Скачать пример (образец) курсовой на тему "Индивидуальные особенности памяти и способности человека...."

Индивидуальные особенности памяти и способности человека

  • Номер работы:
    296252
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.05.2014 г.
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение……………………………………………………………………….…..2
    Глава 1. Память. Теоретические основы понятия «память»
    1.1 Понятие «память» в отечественной и зарубежной психологии……………4
    1.2 Классификация видов памяти……………..…….…………………….……..9
    1.3. Кратковременная и долговременная память человека…………………...12
    Глава 2. Индивидуальные особенности памяти и способности человека
    2.1 Индивидуальные особенности памяти……….……..…………………..19
    2.2 Развитие памяти………………………..….……………………......………..22
    2.3. Влияние возраста на память человека…………………………….……….25
    2.3.1. Память в детском возрасте……………………………………………….26
    2.3.2. Память и старение………………………………………………………...28
    Заключение……………………………………………………………………….34
    Список использованной литературы…………………………………………...36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Индивидуальные особенности памяти и способности человека
    Введение

    Память является одним из хорошо изученных процессов и вместе с тем достаточно сложным. Этот процесс включает в себя такие фазы, как фазу запечатления, фазу хранения и извлечение поступающей информации.
    Память является основой личности. Память лежит в основе способностей человека, кроме того, многие психологи называют ее необходимым условием научения, благодаря памяти происходит процесс получения человеком знаний, формирования навыков и умений. Нормальное функционирование ни общества, ни личности невозможно без памяти. Только благодаря памяти человек смог выделиться из животного царства и достичь тех высот, на которых он сейчас находится. Поэтому дальнейший прогресс человека без постоянного улучшения этой функции немыслим.
    Психологи рассматривают память как один из компонентов общих и специальных способностей. При факторном анализе многочисленных познавательных функций она выделена, как первичная умственная способность. Также память является элементом интеллекта. Память является необходимым условием, при котором происходит процесс накопления фонда знаний и «интеллектуальных умений», также она включена в общую способность к учению и обучаемости.
    ............
    Глава 1. Память. Теоретические основы понятия «память»

    1.1. Понятие «память» в отечественной и зарубежной психологии

    Память является одной из психических функций и видов умственной деятельности, которая предназначена накапливать, сохранять и со временем воспроизводить определенную информацию. Основоположником исследований процессов памяти человека принято считать Германа Эббингауаз, который ставил эксперименты на себе. Основной методикой, которой он пользовался, было заучивание бессмысленных списков слов или слогов.
    Исследование памяти в рамках психологии ведется от экспериментов Г. Эббингауза (1885) до наших дней практически во всех психологических школах и направлениях.
    Большинство ученых-психологов, принадлежащих ассоцианистскому (Г. Мюллер (1911–1915), Г. Эббингауз (1885), Ф. Шуман (1893)), функционалистскому (Д. Джемс и др.) и бихевиористскому (В. Вудвортс, Э. Торндайк и др.) направлениям, в своих исследованиях основной задачей ставили выявление количественных показателей мнемической деятельности в зависимости от особенностей внешней стимуляции: количества и структуры информации, времени предъявления и заучивания ряда стимулов. Следует отметить, что почти не производился качественный анализ мнемических процессов. В результате сформировалось представление о памяти как функции непосредственного запечатления мозгом внешних объектов. [15, стр.256]
    ........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Индивидуальные особенности памяти и способности человека ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Индивидуальные особенности памяти и способности человека - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.