Скачать пример (образец) дипломной на тему ""Женский вопрос" в российской культуре XIX века...."

"Женский вопрос" в российской культуре XIX века

  • Номер работы:
    297179
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.05.2014 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Начало актуализации «женского вопроса» в российской культуре первой половины XIX века 6
    1.1. Социокультурный статус женщины в предреформенной России. 6
    1.2. Концептуализация «женского вопроса» в прессе, публицистике, литературе 18
    Глава 2. Эмансипация женщин и женское движение в Российской империи второй половины XIX века 30
    2.1. Значение реформ 60-ых годов для изменения социокультурного статуса женщины, женское образование как ключевой фактор эмансипации. 30
    2.3. Палитра мнений по «женскому вопросу» в прессе и публицистике 33
    2.4. Трансформация образа женщины в литературе и изобразительном искусстве 37
    Заключение 60
    Библиографический список 63
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Женский вопрос" в российской культуре XIX века
    Введение

    Актуальность исследования проблем, связанных с положением женщины в обществе, женственностью, женским началом, заключается не только в недостаточной разработке указанной темы в историко-философском контексте, но и обусловлена рядом культурных, духовных, социально-политических, экономических, демографических факторов настоящего времени. Сегодня традиционный консервативный стереотип понимания женщины и ее предназначения довольно размыт, а современный идеал деловой женщины, социально и политически ангажированной феминистки, не нашел всеобщего признания. Поэтому проблема идеального образа женщины в национальной духовной культуре представляется актуальной.
    ..........
    Глава 1. Начало актуализации «женского вопроса» в российской культуре первой половины XIX века

    1.1. Социокультурный статус женщины в предреформенной России.

    Актуализация женского вопроса началась еще в начале XVIII в., в период реформ Петра I.
    1 декабря 1700 г. Петр I официально утвердил стандарты женской и мужской одежды, приказав мужскому населению заменить старорусский наряд на европейский, их «женам и дщерям» сменить княжеские и боярские наряды на «образцовые немецкие женские портища» – т.е. «платья с корсетом и юбками до щиколоток». Кроме того женщинам, ведущим до этого преимущественно замкнутый образ жизни в кругу семьи, предписывалось посещать общественные мероприятия, балы и ассамблеи, куда «дамы» являлись во всем «великолепии»............
    Заключение

    Таким образом, можно сказать, что начало эмансипации женщин в России положили преобразования Петра, хотя они во многом касались в первую очередь лишь внешней атрибутики и затрагивали интересы дам высшего сословия.
    Появление и укрепление дворянства в качестве ведущего сословия представителей русской элиты, становление поместной системы землевладения, существенно укрепило имущественные права женщин. Секуляризация церкви и разработка новых норм брачного права привели к расширению личностных прав женщины в семье. Внедрение в жизнь высших сословий европейской культуры и достижений западно-европейской цивилизации послужило частичной демократизации семейных отношений, а также положило начало процессу освоения общественной сферы жизни женщинами.
    ..............
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Женский вопрос" в российской культуре XIX века ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

"Женский вопрос" в российской культуре XIX века - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.