Скачать пример (образец) ВКР на тему "Метафорическая номинация в англоязычной технической...."

Метафорическая номинация в англоязычной технической терминологии и проблема ее эквивалентного перевода на русский язык

  • Номер работы:
    564991
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.05.2019 г.
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Метафора как способ номинации и ее виды 6
    1.1. Определение понятия «метафора» и ее классификации 6
    1.2. Метафора как способ вторичной номинации в английском языке 18
    1.3. Виды метафорических терминов в технических документах на английском языке 24
    Выводы по 1 главе 34
    Глава 2. Метафорические технические термины в английском языке и способы их перевода на русский язык (на примере технических документов) 36
    2.1. Трудности перевода метафоры 36
    2.2. Способы перевода метафорических терминов в технической сфере с английского на русский язык 42
    2.3. Статистический анализ использования переводческих трансформаций для обеспечения эквивалентного перевода технических терминов с метафорическим образованием 55
    Выводы по 2 главе 60
    Заключение 61
    Список использованной литературы 64
    Приложение 71
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Метафорическая номинация в англоязычной технической терминологии и проблема ее эквивалентного перевода на русский язык
    Введение

    Данная работа посвящена исследованию метафорической номинации в англоязычной технической терминологии и проблеме ее эквивалентного перевода на русский язык. Метафора в настоящее время исследуется в разных областях знаний: в лингвистике, стилистике, когнитивистике, переводоведении. Следовательно, понимание метафоры сегодня очень размыто и не имеет четкого обоснования. Сложность в изучении метафоры состоит в том, что она полифункциональна. Если в одних типах текстов она используется как образное средство, то в технической сфере она чаще всего применяется как способ терминологической номинации. Этот факт влияет и на способы перевода метафоры в технической документации.
    Проблеме перевода метафоры посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на это, сегодня до сих пор не существует единой классификации способов перевода метафоры. Каждый ученый вкладывает свое видение проблемы в классификацию переводческих приемов.
    Следовательно, существует потребность в исследования способов передачи метафорической номинации в технической терминологии с английского на русский язык. Этим мы объясняем актуальность проводимого исследования.
    Объектом исследования является метафора как способ образования технической терминологии.
    Предметом исследования являются способы достижения эквивалентности при переводе метафорических терминов.
    .....................
    Глава 1. Метафора как способ номинации и ее виды
    1.1. Определение понятия «метафора» и ее классификации

    Понятие «метафора» в настоящее время привлекает внимание многих лингвистов и филологов. Это связано с тем, что метафора как способ отражения объективной действительности функционирует в английском и других языках с древнейших времен. Она используется в разных жанрах текста, в повседневном общении людей. Часто метафора сопровождается особой стилистической окраской, придавая новой номинации эмоциональную и экспрессивную окраску, что также привлекает внимание ученых.
    Изначально метафора изучалась в рамках риторики, где ее исследовали как средство изобразительной речи. Впервые метафору стал изучать древнегреческий философ Аристотель. Данное понятие встречается в работе Изократа «Evagorus», датируемой 383 годом до нашей эры [Большой энциклопедический словарь 2000, с. 296].
    Частота использования метафоры в различные периоды развития языка может быть неодинаковой. По мнению В.А. Масловой, в более древних текстах можно говорить практически о сплошной метафоризации языка. Этот факт подтверждается введением термина «эзопов язык» (т.е. иносказание, намеренно маскирующее мысль автора) в научный обиход. Однако и сегодня, в современном мире, метафоры создаются авторами различных текстов в большом количестве, причем метафоры возникают не только в художественной литературе, поэзии, но и в обыденной жизни [Маслова, 2010, с. 92], в частности, в технической сфере.
    С древнейших времен под метафорой понимался способ образного переосмысления значения слова на основе значения другого слова. Такой подход к метафоре до сих пор используется в стилистике. Однако, помимо стилистики, в современной лингвистике метафора изучается и с точки зрения других подходов:
    1) с точки зрения семасиологического подхода метафора исследуется для раскрытия семантических механизмов образования метафорического значения у лексем;
    ............
Скачать демо-версию ВКР

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - ВКР) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии ВКР необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Метафорическая номинация в англоязычной технической терминологии и проблема ее эквивалентного перевода на русский язык ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Метафорическая номинация в англоязычной технической терминологии и проблема ее эквивалентного перевода на русский язык - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.