Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Внутрифирменное планирование и стратегический менеджмент ...."

Внутрифирменное планирование и стратегический менеджмент

  • Номер работы:
    84734
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Современная Гуманитарная Академия
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Стратегическое и внутрифирменное планирование на основе концепции денежного потока 6
    1.1. Эволюция стратегического управления предприятием 6
    1.2. Управление денежными потоками как основа принятия управленческих решений 9
    2. Внутрифирменное и стратегическое планирование стоматологической клиники ООО «Ренессанс Дент» 23
    2.1. Краткая характеристика предприятия 23
    2.2. Анализ и оценка движения денежных потоков на основе данных финансовой отчетности 23
    2.3. Совершенствование внутрифирменного планирования на основе управления денежными потоками 28
    Заключение 31
    Глоссарий 33
    Список литературы 35
    Приложение А 35
    Приложение Б 36
    Приложение В 38

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Внутрифирменное планирование и стратегический менеджмент

    На современном этапе развития экономики стратегия предприятия становится его перспективой и принципом поведения. Стратегия перестает быть экстраполяцией прошлого, она представляет видение далекого будущего компании, зачастую слабо связанного с реальной действительностью. Отказ от традиционного представления о стратегии как о планировании основан на выводе о том, что традиционные методы стратегического планирования оказываются неприемлемыми в ситуации быстрого изменения рынков.
    Развитие концепций стратегического управления проходило параллельно с изменениями взглядов на само понятие стратегии деятельности фирмы, оценки значения влияния внешней среды на развитие фирмы и внутрифирменных факторов деятельности.
    Вместе с тем разнообразие данных концепций, различные целевые установки и определение основных понятий (фирма, конкуренция, показатели эффективности деятельности и пр.) до настоящего времени создавали значительные сложности при их систематизации. В эволюционном развитии теории управления акценты периодически смещались от определения фирмы как замкнутого механизма, изолированного от внешнего мира, к понятию фирмы, как субъекта, испытывающего постоянное воздействие непрерывно меняющегося внешнего мира. При этом цели и средства самой фирмы также находятся в непрерывном движении и оказывают влияние на внешнюю среду.
    Определение критерия эффективности работы предприятия является ключевым условием реализации той или иной системы управления. Основным недостатком всех систем управления является ограниченность или односторонность критериев эффективности их реализации на предприятии, позволяющая оценить последствия их внедрения только для отдельных участников рыночной среды, без учета возможной вероятности перспективного изменения параметров внешней и внутренней среды функционирования.
    Наиболее обобщенным показателем оценки эффективности функционирования и реального экономического состояния компании, фирмы или предприятия, является достигнутая стоимость.
    Управление стоимостью предприятия представляет собой современный метод управления хозяйствующими субъектами, предусматривающий реализацию главной цели постоянное увеличение рыночной стоимости благодаря реализации соответствующих бизнес-процессов, бизнес - проектов, бизнес - усовершенствований и т.д. В исследовании используется понятие стоимости предприятия как величины его ожидаемых денежных потоков, выступающих составными элементами стоимости.
    Поэтому в современных условиях развития российской экономики одной из актуальных проблем прикладного характера становится разработка методологических и методических основ стратегического и внутрифирменного планирования на основе концепции денежного потока.
    Наиболее значительным фактором, определяющим платежеспособность и финансовую стабильность предприятий, является возможность стратегических хозяйственных единиц (СХЕ) как структурных составляющих генерировать устойчивый денежный поток, который обеспечивает потребности текущей операционной деятельности и прирост стоимости предприятия.
    В этой связи в процессе финансового управления следует концентрировать внимание, прежде всего, на движении денежных потоков, а в качестве критерия принятия решений по изменению структуры предприятия использовать показатель чистого денежного потока.
    Целью стратегического управления денежными потоками является постоянное увеличение стоимости предприятия посредством направления управленческих решений на улучшение ключевых факторов, влияющих на стоимость.
    Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы курсовой работы, предопределили ее цель и задачи.
    Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методических основ стратегического и внутрифирменного планирования на предприятиях на основе концепции денежного потока.
    Для реализации цели в работе решаются следующие задачи:
    - исследовать теоретические и методологические основы стратегического управления деятельностью предприятия на основе концепции стоимости и денежного потока;
    - выявить особенности стратегического планирования, а также основные факторы, определяющие выбор приоритетов в стратегическом управлении предприятиями
    - разработать инструменты стратегического планирования для предприятий;
    - выявить критерии эффективности управления денежными потоками и обеспечения прироста стоимости предприятия на уровне СХЕ;
    - разработать алгоритм оптимизации портфеля СХЕ по критериям эффективности управления денежными потоками и создания стоимости для предприятия;
    - разработать модель управления денежными потоками предприятия в целях оптимизации производственной программы и принятия эффективных решений по структуре продуктового ассортимента отдельных стратегических хозяйственных единиц.
    Предмет и объект исследования.
    Предметом исследования выступает процесс стратегического и внутрифирменного планирования, а также денежные потоки предприятий.
    Объектом исследования является ООО «Ренессанс Дент».
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Внутрифирменное планирование и стратегический менеджмент ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Внутрифирменное планирование и стратегический менеджмент - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.