Помощь в написании студенческих учебных работ

Акционеры и менеджеры в организации. Взаимодействие

  • Номер работы:
    138971
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.12.2009
  • Куда сдавалась:
    МИСиС
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Взаимодействие акционеров и менеджеров 6
    1.1. Контроль акционерами за деятельностью менеджеров 6
    1.2. Возможности управленческого решения конфликтов 9
    Глава 2. Агентские отношения 13
    2.1. Конфликты интересов 13
    2.2. Максимизация дивидендов менеджерами 17
    Глава 3. Проблемы взаимодействия акционеров и менеджеров в ОАО «Лукойл» и пути их решения 20
    3.1. Характеристика ОАО «Лукойл» 20
    3.2. Политика ОАО «Лукойл» по вопросам взаимодействия акционеров и менеджеров 23
    Заключение 33
    Список использованной литературы 36

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Целью фирмы является максимизация собственности (богатства) ее акционеров, а это сводится к максимизации цены акций фирмы. Хотя такая точка зрения вполне приемлема при первом знакомстве с деятельностью фирм, однако уже давно признано, что менеджеры фирм могут иметь и другие цели, конкурирующие с максимизацией богатства акционеров. Тот факт, что владельцы фирмы - ее акционеры - предоставляют менеджерам право принятия решений, создает потенциальный конфликт интересов, который рассматривается в рамках общей концепции, называемой теорией агентских отношений.
    Агентские отношения возникают в тех случаях, когда один или несколько индивидуумов, именуемых принципалами, нанимают одного или нескольких индивидуумов, именуемых агентами, для оказания каких-либо услуг и затем наделяют агентов полномочиями по принятию решений. В контексте финансового менеджмента первичные агентские отношения - это отношения: 1) между акционерами и менеджерами и 2) между кредиторами и акционерами.
    Глава 1. Взаимодействие акционеров и менеджеров
    1.1. Контроль акционерами за деятельностью менеджеров

    Чтобы гарантировать, что менеджеры действуют в соответствии с интересами акционеров обычно на практике применяются два типа действий:
    • акционеры могут настоять на тщательном контроле действий менеджеров и использования ресурсов компании;
    • акционеры могут вводить поощрительные планы для менеджеров, которые связывают их вознаграждение с динамикой курса акций компании.
    Таким образом, интересы менеджеров и акционеров сходятся более тесно .
    Первый указанный вариант хорош в теории, но реализация его может оказаться как сложной, так и дорогостоящей. Многие современные компании являются весьма крупными, и их акционерам, владеющим только незначительной частью акций предприятия, обычно трудно действовать совместно с другими акционерами. Однако, если они попытаются контролировать поведение менеджеров индивидуально, затраты будут высокими относительно полученной выгоды.
    В подобной ситуации для акционеров может оказаться лучшим не предпринимать ничего.
    Глава 3. Проблемы взаимодействия акционеров и менеджеров в ОАО «Лукойл» и пути их решения
    3.1. Характеристика ОАО «Лукойл»

    Лукойл - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь. Лукойл владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной и Западной Европе, а также странах ближнего зарубежья. Основная часть продукции Компании реализуется на международном рынке. Лукойл занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.
    Лукойл является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля Компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,1%, в общемировой добыче нефти - около 2,3%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18% общероссийской добычи и 19% общероссийской переработки нефти.
    Заключение

    В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
    Эффективное развитие компаний невозможно без прояснения миссии, стратегии, видения будущего и выстраивания путей достижения этого будущего. Прояснение же миссии, стратегий и будущего напрямую зависит от корпоративной культуры, в которой существует бизнес.
    Управление развитием корпоративной культуры становится для российских компаний важнейшим конкурентным преимуществом, обеспечивающим им эффективную адаптацию к динамичным изменениям внешней среды.
    Для российских компаний гораздо более актуально стоит вопрос интеграции не внешней, а внутренней среды. Политические и экономические изменения во внешней среде имеют высокую динамику. Изменения внешней среды требуют, чтобы и организация проводила адекватные изменения внутри себя. Любые изменения требуют учета сложившейся в организации культуры. Именно организационная культура зачастую является тормозом для любых новых введений, потому что нововведения воспринимаются в первую очередь как угроза.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.