Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности взглядов М. Кляйн на раннее детское развитие

  • Номер работы:
    149042
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.04.2010
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение ……………………………………………………………………… 3
    1. Объектные отношения……………………………………………….... 5
    2. Параноидно-шизоидная позиция……………………………………... 6
    3. Депрессивная позиция…………………………………………….…… 8
    4. Зависть и жадность……………………………………………….……. 12
    5. Тревога и вина………………………………………………………….. 15
    6. Ранние стадии Эдипова комплекса…………………………………… 17
    Заключение …………………………………………………………………… 20
    Список использованной литературы ……………………………………….. 22
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Мелани Кляйн своими работами внесла огромный вклад в психоаналитическое движение. Она написала большое количество статей и книг, в которых раскрыла многие психологические и психоаналитические проблем. Но основная ее заслуга в совершенно новом взгляде на проведение детского психоанализа.
    Мелани Кляйн родилась в Вене в 1882 году. Фрейду тогда было 26 лет. Ее отец, Мориц Райзес, был родом из строгой ортодоксальной еврейской семьи, его родители хотели, чтобы он стал раввином. Однако, он пошел против семьи, тайно начал учиться, поступил в университет, и сперва работал врачом, а затем дантистом. Когда Мелани было 14 лет, она решила, что хочет изучать медицину и будет поступать в университет, но в сложившихся обстоятельствах стала изучать в Венском университете искусство и историю. В 21 год она вышла замуж. Супруг Мелани, по профессии инженер, должен был часто переезжать из одного города в другой. У них родилось трое детей, однако, брак с самого начала был неудачным и в 1922 году они развелись.
    5. Тревога и вина
    В понимании проблем тревоги и вины М. Кляйн отталкивалась от пси¬хоаналитических идей, высказанных З. Фрейдом и К. Абрахамом. С одной стороны, ее привлекла точка зрения З. Фрейда, в соответствии с которой наиболее раннее проявление тревоги у ребенка связано с его пережива¬ниями чувства опасности по поводу того, что младенческая потребность может оказаться неудовлетворенной из-за «отсутствия» матери. С дру¬гой стороны, ей импонировали взгляды К. Абрахама, который одним из первых среди психоаналитиков установил тесную связь между трево¬гой, виной и каннибалистскими желаниями ребенка. [2]
    Отталкиваясь от этих идей и анализируя инфантильные ситуации тре¬воги, М. Кляйн выдвинула ряд положений, углубляющих предшествующие психоаналитические представления как о вине, так и о тревоге. В част¬ности, она высказала свое убеждение в том, что для возникновения тревоги имеют исключительно важное значение те садистические импульсы и фантазии, которые наблюдаются у маленьких детей.
    Она также пришла к пониманию того, что ранние процессы интроекции и проекции приводят к образова¬нию у ребенка как хороших, так и пугающих объектов, представляющихся ему в свете собственных агрессивных импульсов и фантазий.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.