Помощь в написании студенческих учебных работ

Образ заходящего солнца в романе Достоевского "Преступление и наказание"

  • Номер работы:
    154462
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.04.2010
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Оглавление 2
    Введение 3
    Глава 1.Теоретические основы исследования 6
    1.1. Образ в структуре художественного произведения 6
    1.2. Образ солнца в русской христианской культуре 10
    Глава 2. Заходящее солнце в романе Достоевского "Преступление и наказание": наполненность и символика образа 15
    2.1 Образ солнца в произведениях Ф.М.Достоевского: дуалистичность символики 15
    2.2. Образ заходящего солнца в романе Достоевского "Преступление и наказание" 21
    Заключение 28
    Список использованной литературы 30

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Творчество Ф. М. Достоевского постоянно привлекает внимание исследователей. При всей неоднократно отмеченной социальной, идеологической природе его прозы она была и остаётся в первую очередь искусством слова. Выразительной, образной стороне искусства сам писатель придавал особое значение: «Художественность отделки, – писал он, – придаёт мысли ясность, выпуклость, осязательность, правду: а художническая сила и состоит в правде и в ярком изображении её»
    Взгляд Ф. М. Достоевского не останавливается лишь на «земных объектах» и совсем не рассеянно замечает он небо. Семантика «неба», «солнца», «светлого дня» не укладывается в контекст «фиксации предметов окружающего мира». За обыденными на первый взгляд наблюдениями проступает глубинный их план: ощущение таинственной связи между землёй, небом, людьми – чувство мироздания. Из этих биографических фактов, берёт начало и отмеченный в его творчестве синтез социально-политического, морально-этического и других планов с планом вселенским.
    Глава 2. Заходящее солнце в романе Достоевского "Преступление и наказание": наполненность и символика образа
    2.1 Образ солнца в произведениях Ф.М.Достоевского: дуалистичность символики

    Достоевский. Творчество Ф. Достоевского все пронизано глубокими символическими образами, которые у нас еще далеко не сведены воедино. Достаточно указать хотя бы на сны Свидригайлова, припадок князя Мышкина или кошмары Ивана Карамазова. Однако по крайней мере об одном символе Достоевского можно говорить вполне определенно ввиду уже произведенного исследования на эту тему, которым и можно воспользоваться.
    Это — символ косых лучей заходящего солнца, которые, как показывает исследование, появляются в романах Достоевского в самые ответственные и глубокие моменты развития действия, свидетельствуя в композиционном смысле как раз о переломном значении этих моментов. Достоевский прежде всего противопоставляет эти косые лучи заходящего солнца мрачному и злому виду старого Петербурга, который всегда переживался Достоевским как некий призрак и мутное наваждение .
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 18.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.