Помощь в написании студенческих учебных работ

Формальные (системный анализ) и содержательные (упования) особенности патогенетической психотерапии В.Н. Мясищева

  • Номер работы:
    159410
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.05.2010
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение: 3
    Глава 1 Психотерапия 5
    1.1 Научная деятельность В.Н.Мясищева 5
    1.2. Патогенетическая психотерапия В.Н. Мясищева 9
    Глава 2 Упования 16
    2.1. Системный подход И. В. Блауберга 16
    2.2. Психотерапевтические упования 22
    Заключение 28
    Библиография 29

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Основные категории динамической психотерапии кратко могут быть сформулированы в следующем виде: концепция патологии основана на признании существования конфликтов в сфере ранних либидинозных влечений и желаний, которые остаются вне сознания, то есть бессознательны; здоровье достигается при разрешении таких конфликтов путем победы Эго над Ид, то есть через усиление Эго; желательные изменения - это достижение глубокого инсайта (понимание далекого прошлого, то есть интеллектуально-эмоциональные знания); временной подход является историческим, фокусируется на субъективном прошлом; лечение требуется, как правило, долговременное и интенсивное; задача психотерапевта заключается в понимании содержания бессознательной области психики пациента, ее исторического, скрытого значения; психотерапевтическая техника основана на интерпретации свободных ассоциаций, анализе переноса, сопротивления, обмолвок и сновидений; лечебная модель является медицинской и авторитарной: врач - пациент или родитель - ребенок (то есть терапевтический союз); психотерапевт выполняет интерпретирующую и отражающую роль и занимает недирективную, бесстрастную или фрустрирующую позицию.
    Глава 1 Психотерапия
    1.1 Научная деятельность В.Н.Мясищева

    Научная деятельность Владимира Николаевича Мясищева началась на медицинском факультете Психоневрологического института под руководством В. М. Бехтерева. Взгляды В. Н. Мясищева формировались под влиянием идей классиков марксизма-ленинизма о развитии психики и личности человека, а также - научных исследований В. М. Бехтерева и И.П. Павлова.
    В первых работах В.Н. Мясищева обнаруживаются особенности, характерные для него широта взглядов и социальная направленность его интересов. В. Н. Мясищевым выявлены типические полярные свойства нервной деятельности - возбудимость, пластичность и инертность реакций. При этом понятием пластичность в отличие от термина подвижность подчеркивалась не быстрота смены нервных процессов, а гибкость, адаптивность нервной деятельности, отмеченная в типологии И. П. Павлова.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Формальные (системный анализ) и содержательные (упования) особенности патогенетической психотерапии В.Н. Мясищева - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.