Помощь в написании студенческих учебных работ

Эстрадные вокальные исполнительские школы в России: традиции и современность

  • Номер работы:
    346415
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.04.2015
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1.СТАНОВЛЕНИЕ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В РОССИИ 7
    1.1.Основные культурно-идеологические константы как основа формирования современного вокального искусства 7
    1.2.Развитие массового вокального искусства в России в XX столетии 13
    2.СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В РОССИИ 36
    2.1. Особенности развития и педагогические принципы русской вокальной школы 36
    2.2. Методические аспекты постановки голоса в контексте современной эстрадной вокальной школы 45
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 70
    ПРИЛОЖЕНИЯ 74

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Искусство пения, как и всякий другой вид искусства, имеет не только живой опыт, но и свою теорию, т.е. имеет «вокальную школу».
    Термин «вокальная школа» в узком смысле слова предполагает совокупность вокально-технических средств, обеспечивающих высокий уровень исполнительства. «Национальная вокальная школа» - понятие значительно более широкое, определяющееся самобытностью национальной культуры, своеобразием исполнительского стиля, определенным эталоном звучания голоса. Так, до середины 20 века чувственное звучание голоса с выраженным «вибрато», легкость эмиссии, блеск колоратур и искрометных пассажей итальянцев отличались от инструментального «прямого» звучания голоса немецкого вокалиста; декламационность французского оперного певца - от распевного, выразительного, проникновенного пения представителей русской вокальной школы.
    В России история научного изучения вокала связана с деятельностью таких центров, как Академическая лаборатория Московской консерватории, лаборатория биоакустики Института им. Сеченова и вокально-методическая лаборатория Института им.Гнесиных.
    Смена образовательной парадигмы в России с 90х годов предъявляет
    новые требования к личности выпускника музыкального факультета в формировании творческой индивидуальности, обладающей развитым сознанием и самосознанием, высоким интеллектом, ценностно-эстетическим мировоззрением, творческим потенциалом, который развивается и совершенствуется в процессе исполнительской деятельности и реализации его творческих способностей в сфере искусства. Для достижения этой цели необходимы инновационные теоретические и научно-методические подходы к организации обучения исполнения эстрадного вокала.
    ..........
    1.СТАНОВЛЕНИЕ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В РОССИИ

    1.1.Основные культурно-идеологические константы как основа формирования современного вокального искусства

    Искусство в музыке является неизобразительной темпо-метрической ладово-тональной звуковой композицией. Оно строится исключительно из так называемых музыкальных звучаний, требует обязательного живого исполнения на специально создаваемых людьми музыкальных инструментах (включая певческий голос человека) и в принципе допускает неограниченную вариативность тембровых модификаций звучания. В области музыки важно различать музыкальное произведение - ту или иную жанровую форму любой конкретной музыкальной композиции или (в авторском варианте) любое сочинение с фиксированной структурой мелодических, гармонических и тембральных решений, обязательных для исполнения, и собственно мелодию - первоэлемент музыки как искусства, средоточие ее художественно-эстетических ценностных свойств. Без мелодии нет эстетически полноценного произведения, но мелодия как таковая может легко изыматься из произведения, в котором рождена, и бытовать независимо от него, помимо него, сохраняя, однако, свою узнаваемую индивидуальную неповторимость и эстетически полноценную доброкачественность .
    Вокальное искусство - вид музыкального исполнения, основанный на мастерстве владения певческим голосом .
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.