Помощь в написании студенческих учебных работ

Сравнение эффективности производства молока в различных типах хозяйств Тамбовской области

  • Номер работы:
    367285
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.08.2015
  • Объем работы:
    130 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА 5
    1.1. Современное состояние молочной промышленности в России 5
    1.2. Современные проблемы импортозамещения в молочной промышленности 18
    1.3. Оценка эффективности производства молока в Тамбовской области 36
    ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ХОЗЯЙСТВАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 43
    2.1. Характеристика хозяйств Тамбовской области 43
    2.2. Сравнительный анализ экономической эффективности производства молока в хозяйствах Тамбовской области 46
    2.3. Проблемы производства молока 82
    ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА 97
    3.1. Основные резервы повышения экономической эффективности производства молока 97
    3.2. Государственная поддержка увеличения объемов и повышения эффективности производства молока 103
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120
    ПРИЛОЖЕНИЯ 128
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Современные проблемы, сложившиеся в экономике России непосредственным образом влияют на состояние предприятий. производящих молочную продукцию. Следует отметить. что в условиях политики импортозамещения предприятиям рассматриваемой отрасли оказывается поддержка. При этом проблемы рассматриваемой отрасли проявляются на предприятиях всех форматов. Стоимость сырья, недостаток в грамотных специалистах, возросшие, в связи с экономическими санкциями против РФ, цены на упаковочные материалы и оборудование для переработки всё это также накладывает негативный отпечаток на деятельность предприятий молочной промышленности.
    Указ президента РФ, ограничивающий импорт продуктов питания, сыграл двоякую роль в сегодняшнем положении молочной промышленности. С одной стороны должно было бы укрепиться положение внутреннего производителя за счёт оттока импортных товаров, а с другой при отсутствии моментального восполнения потребностей переработки местными источниками сырья, отечественные заводы снижают темпы работ в ожидании увеличения объёмов поставок. Учитывая общую сложную ситуацию в экономике, реально ожидать переоценки всей структуры отрасли. Стабильно работающие, имеющие ресурсный запас компании, скорее всего, выйдут из этой ситуации с некоторыми потерями, но сохранив потенциал дальнейшего развития. Слабые же, либо не успевшие утвердится на рынке, молодые фирмы и предприятия уйдут с рынка. В конце 2015 года ожидаются проблемы с платежами производителям от розничных торговцев, что также привнесёт некоторые затруднения в общий ход работы всей молочной отрасли.
    ............
    ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

    1.1. Современное состояние молочной промышленности в России
    Производство молочных продуктов - значительный сегмент пищевой промышленности России. Молокоперерабатывающие предприятия обеспечивают около 12% суммарного объема продукции отрасли. Общее число компаний, вырабатывающих молочные продукты, превышает 1600, из них 72 предприятия имеют мощность по переработке более 55 тыс. тонн молока в год.
    В региональной структуре отрасли преобладают предприятия крупнейших российских городов, где выпуск молочной продукции поддерживается традиционно более высоким, по сравнению с периферией, уровнем платежеспособного спроса, а также уровнем технологической оснащенности предприятий, позволяющим вырабатывать широкий ассортимент качественной продукции, реализуемой не только на региональном рынке, но и далеко за его пределами.
    Сельское хозяйство в числе других отраслей народного хозяйства отличается рядом специфических особенностей, без учета которых невозможно обеспечение необходимой эффективности функционирующих здесь бизнес-структур. Таким образом, решение проблем современного развития сельскохозяйственного производства, повышения конкурентоспособности отечественных предприятий в связи с вступлением в ВТО тесно связано с выявление таких факторов и установлением их влияния (стимулирующее или сдерживающее) на конечные результаты функционирования хозяйствующих субъектов в АПК. .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.08.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.