Помощь в написании студенческих учебных работ

Первый раздел Польши и изменения в системе управления на присоединённых к России территориях

  • Номер работы:
    378134
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.02.2016
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ ПОЛЬШИ И ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИСОЕДИНЕННЫХ К РОССИИ ТЕРРИТОРИЯХ 17
    1.1 Польский вопрос в XV-XVIII вв. 17
    1.2 Первый раздел Речи Посполитой 26
    ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИИ, ВОШЕДШИЕ В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО РАЗДЕЛА ПОЛЬШИ (ПОЛОЦКАЯ И МОГИЛЕВСКАЯ) 36
    2.1.Установление общероссийской системы управления и суда в Могилевской и Полоцкой губернии 36
    2.2. Формирование местной администрации и ее деятельность 51
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 81
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Аннексия части земель Речи Посполитой тремя соседними с ней государствами - Прусским королевством, Австрийской империей и Российской империей (произошедшие в 1772, 1793, 1795 годах) является одним из важных событий, произошедших в Европе в XVIII веке. Эти события породили большое количество трагических последствий, которыми характеризуется дальнейшие попытки царской власти сохранить Польшу под своей властью (восстания 1830 – 1831 и 1863 – 1864 годов и последующие попытки). После обретения независимости в 1918 году Польшу не обошли стороной военные действия, она пострадала в советско – польской войне 1920-1921 годов, трагедия в Катыни, вступление советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года и фактическое участие за год до этого Польши в мюнхенском говоре (ультиматум Чехословакии с требованием вернуть Тешенскую область). Таким образом, становится понятно, что острые и напряженные вопросы русско – польского взаимодействия до сих пор вызывают болезненную реакцию. В связи с этим актуальность проблемы исследования заключается в том, что сегодня вопрос связанный с разделами Польши и судьбой населения тогдашней ее восточной половины приобретает политический характер. И в угоду политическим интересам игнорируются многие факты, Россия подчас изображается как чуть ли не жестокая империя Чингисхана, которая поглотила и стала угнетать народ Восточной Польши. На самом деле все для того, чтобы опровергнуть подобные заявления требуется противопоставить им исследование, которое бы основывалось на реальных документах того времени и воспроизводило историческую ситуацию как это было тогда, а не так как на это хотят смотреть сегодня. ............
    ГЛАВА 1. ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ ПОЛЬШИ И ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИСОЕДИНЕННЫХ К РОССИИ ТЕРРИТОРИЯХ

    1.1 Польский вопрос в XV-XVIII вв.

    Речь Посполитая (Республика Польши и Литвы) как государственное образование возникло в1569 году в результате объединения Польши и Литвы. Королевская власть подчинялась польскому сейму, а знать постоянно враждовала между собой, не думая о нуждах государства, что привело к ослаблению Польши к середине XVIII века. Могущественные соседи Польши стали лелеять идею ее раздела, а ослабевшее из-за внутренних неурядиц государство уже не могло оказать серьезного сопротивления.
    Вопрос участия Российской империи в разделах Речи Посполитой вызывает множество научных споров в исторической среде и является сложным и многосоставным явлением, которое дает характеристику функционирования как русско – польской дипломатии в системе международных отношений в Европе во второй половине XVIII века, так и объясняет истоки сложившихся тенденций и итогов геополитической ситуации между этими странами по сей день. Предложенная в свое время Екатериной II трактовка польской драмы делала упор прежде всего на том, что «Литва, Украина, Белоруссия – русские земли или населенные русскими». По словам императрицы, она «ни одной пяди земли «древней», настоящей Польши не взяла и не хотела приобретать… России… населенные поляками земли не нужны» . Красивая формула, прозрачно намекавшая на то, что политика Российской империи в польском вопросе коренным образом отличалась от политики Пруссии и Австрии, которые безо всяких на то прав захватили польские земли, прочно войдет в отечественную историческую литературу, зачастую без ссылок на авторство Екатерины.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Первый раздел Польши и изменения в системе управления на присоединённых к России территориях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.