Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Особенности мотивационной сферы личности женщины руководителя...."

Особенности мотивационной сферы личности женщины руководителя

  • Номер работы:
    121981
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.05.2009 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание:


    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое исследование особенностей мотивационной сферы женщины руководителя 7
    1.1Определение понятия «мотив», «мотивация», структура мотивации личности 7
    1.2Характеристика женщины руководителя 11
    1.3 Мотивационная сфера женщины руководителя 19
    Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей мотивационной сферы женщины руководителя 23
    2.1Процедура и методика исследования 23
    2.2Интерпретация полученных результатов 28
    Заключение 31
    Список литературы 34
    Приложение 37


    Список литературы

    1.Архипова Н. Женщины России и рынок // Проблемы теории и практики управления. 1994. № 1
    2.Бабаева Л.В. Американские и российские женщины-предприниматели // Социс. 1998. № 8
    3.Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Женщина в бизнесе // Социс. 1996. № 3.
    4.Бабаева Л.В., Нельсон Л. Деловая активность женщин в новых экономических структурах // Социс. 1992. № 5.
    5.Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: Работа, политика, повседневная жизнь. М., 1996. с.29-30
    6.Безденежных Т., Суханов С. Женщины на рынке труда // Человек и труд. 1996. № 3.
    7.Беляева И.Ф., Катульский Е.Д., Магун В.С. Мотивация трудовой деятельности и некоторые направления перестройки системы управления трудом // Ключевой вопрос социологии труда. - М., 1988.
    8.Бодрова В.В. Поведение женщин на рынке труда. М., 1994. С.41–44.
    9.Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. - М., 1972.
    10.Большакова В.В. Троицкий о мотивации деятельности человека как основном законе его самосохранения мотива // Психологический журнал. - 1995. - Т.16, № 4.
    11.Бунин И.Н. Новые российские предприниматели: 40 историй успеха. М., 1996 c..33-39
    12.Вайсман Р.С. К проблеме развития мотивов и потребностей человека в онтогенезе // Вопросы психологии. - 1973. - № 5.
    13.Василенко И.В. Гендерные аспекты мотивации: региональное социально-политическое настроение женщин // Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Материалы международной научной конференции. Иваново. 15-16 сентября 2000 г. Часть II. - Иваново, 2000.
    14.Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 288 с.
    15.Вилюнас В.К. Психология развития мотивации. - СПб.: Речь, 2006. - 458 с.
    16.Владимиров А. Может ли женщина быть преуспевающим предпринимателем // Проблемы теории и практики управления. 1992. № 2.
    17.Воронина О. Женщина в мужском обществе // Социс. 1988. № 2.
    18.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1992.
    19.Емельянов О.К. К социальному портрету отечественного предпринимателя // Российский экономический журнал. 1992. № 8.
    20.Женское предпринимательство: мотивации, положение и перспективы: Итоговый доклад по материалам исследований Департамента равных возможностей для Комиссии Европейского Сообщества. М., 1992.
    21.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. М.2003г
    22.Козмецки Р. Женщины в бизнесе. СПб., 1992.
    23.Корель Л.В. Женщина и рынок: социальные угрозы и факторы риска // Общество и экономика. 1995. № 5.
    24.Круглова М. А. Мотивация активности личности как регулятор социального поведения // Ананьевские чтения-99: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 1999. - С. 44-45.
    25.Логинов А. А. Женщина и мужчина. Красноярск, 1989.
    26.Маслоу А. Мотивация и личность / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006. - 352 с.
    27.Мезенцева Е. Женщины и социальная политика, М., 1992.
    28. Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной / Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д.Я. - Самара, 2001. С.641-648.
    29.Попова Л.И. Психологические исследования и гендерный подход // Женщина. Гендер. Культура. М.,1999.
    30.Рощин С., Рощина Я. Мужчины, женщины и предпринимательство // Человек и труд. 1994. № 2.
    31.Рыбцова Л.Л. Жизненные ценности женщин // Социс. 1997. № 10. С.26.
    32.Силласте Г.Г. Женские элиты в России и их особенности // Общественные науки и современность. 1994. № 1.
    33.Силласте Г.Г., Кожамжарова Г.Ж. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социс 1997. № 12. С. 112.
    34.Теория и методология гендерных исследований. Курс лекцийРед. Воронина О.А. М.: МЦГИ МВШСЭН МФФ, 2001. – 416 с.
    35.Хрестоматия к курсу «Основы гендерных исследований» Ред.: Воронина О.А., Григорьева Н.С., Лунякова Л.Г. М.: МЦГИ МВШСЭН МФФ (два издания), 2000, 2001. – 368 с.
    36.Чирикова А.Е. Лидеры женского бизнеса: материалы интервью // Социологический журнал. 1996. №3/4.
    37.Юлина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты // Вопросы философии. 1988. № 5.
    38.Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. - М., 1969.


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности мотивационной сферы личности женщины руководителя
    Введение

    Актуальность: Глубокие изменения в организациях, связанные с завершением перехода России на новую модель хозяйствования предопределили необходимость исследования мотивационно-потребностной сферы сотрудников для поиска эффективных методов трудовой мотивации персонала, от которых зависит результативность и эффективность труда. Ни одна организация не станет эффективно функционировать, если не будет разработана должная система трудовой мотивации, так как мотивация побуждает работника и коллектив в целом к достижению личных и организационных целей.
    В современных условиях перед фирмами встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора. Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация и стимулирование, что обусловливает выбор темы нашей работы и ее актуальность. Мотивация в деятельности любого вида играет первостепенную роль, поскольку служит её пусковым механизмом. Изучение мотивации в зарубежной и отечественной психологии является одной из актуальнейших проблем.
    Проблема разделения труда по полу является одной из центральных тем в гендерных исследованиях, и это не удивительно: представления о «мужской» и «женской» работе «делают гендер» в такой же мере, как и интерпретация биологических различий. В самом деле, мужественность и женственность представляют собой, прежде всего, определенный тип поведения, и трудовое поведение играет здесь центральную роль.
    Актуальность гендерных исследований в современной психологии вызвана социально-культурными, политическими, экономическими и интеллектуальными предпосылками. Кризисы фемининности и маскулинности как традиционных форм проявления самосознания и поведения связывают с глобальными изменениями, происходящими в обществе на протяжении ХХ столетия. В первую очередь, это - разрушение традиционных систем гендерного разделения труда, инициаций, воспитания и обучения. Это, в свою очередь, ведет к трансформации производственных, брачно-семейных отношений, содержания и форм социализации детей и уменьшает половую сегрегацию.
    Актуальность и необходимость изучения гендерных исследований в целом, а именно, мотивационной сферой женщин руководителей диктуется, во-первых, наличием новых возможностей в анализе социально-экономических и социокультурных проблем общественного развития, предоставляемых гендерным подходом, и, во-вторых, значительным отставанием в развитии данных исследований от всей мировой общественности. Одним из наиболее распространенных объектов стереопизации является распределение женских и мужских ролей в обществе.
    Пристальное внимание исследователей привлекает и мотивация деятельности, её воздействие на развитие мотивационной сферы личности. Так, мотивация деятельности стала предметом изучения Л.И. Айдаровой, В.В. Давыдова. А.К. Дусавицкого, А.В. Захаровой, А.К. Марковой, Н.И. Матвеенко, В.Ф. Моргуна, В.В. Репкина, Р.В. Скотаренко, Е.А. Шумилина, Д.Б. Эльконина, и др. В исследованиях А.И. Донцова, Т.Ю. Колошиной, К.М. Никиреева, В.А. Петровского освещены вопросы мотивации общественной деятельности.
    Среди отечественных экономистов, значительный вклад в исследование трудовой мотивации персонала в организациях внесли: И. А. Васильев, Б. М. Генкин, В.И. Герчиков, А. И. Вишняк, А. П. Егоршин, Е. П. Ильин, А. Г. Здравомыслов, С. Б. Каверин, А. И. Кочеткова, В. П. Рожин, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов и др.
    Несмотря на уже достаточную исследованность проблемы мотивации личности в целом, мы считаем, что мотивационная сфера руководителей в гендерном аспекте, а именно – мотивация в управлении женщин – руководителей рассмотрены недостаточно – нет систематизированных и достаточно четких исследований, касающихся мотивации женщины руководителя.
    Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность данного вопроса определило выбор темы нашего исследования: «Особенности мотивационной сферы женщины руководителя».
    Целью нашего исследования является теоретическое и экспериментальное исследование особенностей мотивационной сферы женщины руководителя.
    Объект исследования: мотивационная сфера личности.
    Предмет изучения: особенности мотивационной сферы женщины руководителя».
    В исследовании были поставлены следующие задачи:
    1. проанализировать научную литературу по теме исследования и дать определение понятию «мотивация»;
    2. представить характеристику женщины руководителя;
    3.выяснить особенности мотивационной сферы женщины руководителя;
    4. провести эмпирическое исследование особенностей мотивационной сферы женщины руководителя.
    Гипотеза исследования: наше исследование строилось на предположении о том, что в зависимости от половых признаков у руководителей будут различны особенности проявления мотивационной сферы:
    1. женщины - руководители исследуемой организации характеризуются более высокой степенью готовности к риску, удовлетворенностью работой и устойчивой высокой мотивацией на достижение успеха, чем мужчины организации;
    2.у женщин - руководителей доминирующими мотивациями в работе будут ориентировка на результат, на труд, возможно доминирование ориентации на власть, в то время как у мужчин – руководителей – ориентация на деньги, на процесс.
    Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов.
    1)теоретические: анализ литературы, моделирование общих и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;
    2)эмпирические: диагностические методы (беседы, наблюдение, специально подобранные диагностические методики).
    Методики исследования:
    1.Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной.
    2.Измерение мотивации достижения А. Мехрабиана
    3.Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса
    База исследования: одно из частных предприятий города. В эксперименте принимали участие 40 сотрудников данного предприятия: 20 женщин и 20 мужчин. Все сотрудники являются руководителями среднего звена.


Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.05.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности мотивационной сферы личности женщины руководителя ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.