Скачать пример (образец) дипломной на тему "Совершенствование системы управления дорожным хозяйством...."

Совершенствование системы управления дорожным хозяйством муниципалитета (на примере г. Анадырь по Чукотскому АО)

  • Номер работы:
    215331
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.05.2012 г.
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Теоретические основы управления дорожным хозяйством муниципалитета 5
    1.1 Дорожное хозяйство как объект управления 5
    1.2 Особенности управления дорожным хозяйством на муниципальном уровне 13
    ГЛАВА 2. Анализ системы управления дорожным хозяйством г. Анадырь по Чукотскому АО 19
    2.1 Характеристика дорожного хозяйства г. Анадырь 19
    2.2 Система управления дорожным хозяйством города: проблемное поле 26
    ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления дорожным хозяйством г. Анадырь 38
    3.1 Предложения по усовершенствованию механизмов муниципального управления дорожным хозяйством города 38
    3.2 Социально-экономический эффект предложенных мероприятий 47
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Совершенствование системы управления дорожным хозяйством муниципалитета (на примере г. Анадырь по Чукотскому АО)
    ВВЕДЕНИЕ

    Улично-дорожная сеть является одним из важнейших элементов городской инфраструктуры, а уровень комфорта проживания в городе находится в прямой зависимости от качества ее состояния. Поэтому одним из условий повышения уровня комфорта проживания в городе является реализация целевой задачи - создание комфортных и безопасных условий для участников дорожного движения и обеспечение высоких показателей надежности и безопасности перевозок за счет улучшения качественных характеристик и технического состояния улично-дорожной сети.
    Дорожное движение - одна из наиболее характерных и неотъемлемых частей современной цивилизации. Автомобильный транспорт, шоссейные дороги, мосты, тоннели воплощают в себе мощное проявление научно-технического прогресса. Изменились и сами транспортные средства. Возросли их скоростные возможности, повысилась маневренность, улучшилась комфортность. Содействуя движению товаров и людей, дорожные перевозки приносят пользу как странам, так и отдельным лицам. Они облегчают доступ к рабочим местам, экономическим рынкам, образованию, местам отдыха и развлечений и медицинскому обслуживанию, что, в свою очередь, прямо и косвенно оказывает положительное воздействие на здоровье населения. Тем не менее, рост дорожных перевозок создает также значительное бремя для здоровья людей – в форме дорожно-транспортного травматизма, заболеваний дыхательных путей и последствий для здоровья, вызываемых сокращением физической активности. К числу дополнительных негативных экономических, социальных и экологических последствий движения людей и товаров по дорогам относятся загрязнение воздуха, выбросы парниковых газов, потребление невосстанавливаемых ресурсов, бытовые неудобства, вызванные соседством с оживленной автотрассой, и шум.
    Дорожно-транспортные происшествия наносят экономике России значительный ущерб, составляющий в последние 4 года 2,2-2,6 процента валового внутреннего продукта страны. Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения относится сегодня к наиболее приоритетным задачам развития страны.
    Управление дорожного хозяйства и благоустройства является структурным подразделением департамента дорожного хозяйства и благоустройства муниципалитета. Управление находится в подчинении заместителя директора департамента - руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства. В настоящее время процесс управления дорожным хозяйством муниципалитета требует системных исследований с целью преодоления сложной ситуации сложившейся в дорожных хозяйствах страны.
    Объектом исследования является дорожное хозяйство г. Анадырь по Чукотскому АО.
    Предмет исследования – процесс управления дорожным хозяйством муниципалитета (на примере г. Анадырь по Чукотскому АО).
    Цель данного исследования – совершенствование системы управления дорожным хозяйством муниципалитета (на примере г. Анадырь по Чукотскому АО).
    Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенного исследования:
    1) выявить особенности управления дорожным хозяйством на муниципальном уровне;
    2) проанализировать систему управления дорожным хозяйством города: проблемное поле;
    3) разработать предложения по усовершенствованию механизмов муниципального управления дорожным хозяйством города.
    Средства областного целевого бюджетного дорожного фонда на финансирование работ по строительству, реконструкции и ремонту проезжей части улично-дорожной сети для проезда транзитного транспорта направляются бюджетам муниципальных образований при наличии договора между главным управлением дорожного хозяйства г. Анадырь и муниципальным образованием об организации работ, финансируемых за счет средств областного целевого бюджетного дорожного фонда, отчета о выполнении работ по строительству, реконструкции и ремонту проезжей части улично-дорожной сети, подписанного главой муниципального образования, справок формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат.
    Средства, выделяемые из областного целевого бюджетного дорожного фонда, имеют целевое назначение и не могут быть направлены на финансирование текущих расходов, возмещение убытков муниципальных образований, на финансирование работ, не предусмотренных договором об организации работ.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    1. Дорожное хозяйство г. Анадырь - единый производственно-хозяйственный комплекс, который включает в себя автомобильные дороги общего пользования и инженерные сооружения на них, а также организации, осуществляющие: проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог; проведение научных исследований, подготовку кадров; изготовление и ремонт дорожной техники; добычу и переработку нерудных строительных материалов иную деятельность, связанную с обеспечением функционирования и развитием автомобильных дорог г. Агадырь.
    Дорожное хозяйство выполняет одну из главенствующих ролей в удовлетворении постоянно растущих культурно-бытовых потребностей горожан, эффективности их трудовой деятельности. В условиях ускоренных темпов автомобилизации г Анадырь особую остроту приобретает проблема борьбы с аварийностью и ее последствиями. Пешеходы являются важным регулятором, воздействующим на организацию городского движения. Поток людей на улицах, зачастую не рассчитанных на современные объемы движения, заполняет не только тротуары, но и проезжие части. Это препятствует нормальному движению транспорта и является причиной дорожного травматизма.
    2. С ростом размеров городского движения на первое место выдвигается задача создания условий, обеспечивающих высокие скорости, комфортность и безопасность движения. Решение ее возлагается на всех специалистов организаторов движения. Наряду с мерами организации дорожного движения, которые могут быть решены при разработке генерального плана города Анадырь, существует необходимость в оперативной организации дорожного движения на всей улично-дорожной сети. Практика проектирования и эксплуатации городской застройки показывает, что недостаточный учет вопросов организации пешеходного движения приводит к нарушению нормальных условий ее функционирования.
    3. В настоящее время актуально: 1 оптимизация нормативно-правового регулирования управления дорожным хозяйством г Анадырь в связи с тем, что в ряде нормативных правовых актов дублируются функции федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Чукотского АО, органов местного самоуправления; 2 полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, связанные с деятельностью дорожного хозяйства г Анадырь; 3 ориентация на организационно-планировочные и инженерные меры, направленные на совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в г Анадырь (регламентация скоростных режимов, введение одностороннего движения и т.д.).
    Для эффективного усовершенствования институтов и механизмов государственного и муниципального управления дорожным хозяйством г. Анадырь необходимо использовать комплекс мер, который можно условно разбить на две описанные ниже группы:
    Меры по разделению уровней стратегического и текущего управления и планирования дорожного хозяйства.
    Меры по реформированию подходов к созданию и структуры дорожных фондов.
    Меры по повышению эффективности методов управления дорожным хозяйством.
    Предложенные мероприятия позволяют усовершенствовать управления дорожным хозяйством в г. Анадырь.
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
    Нормативные акты
    1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1993.
    2. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года №131-ФЗ.
    3. Федеральный Закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 года №137-ФЗ.
    4. Земельный кодекс Российской Федерации.- Владивосток.: Издательство «Интертех», 2002.-80с.
    5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1. ст.215. –М.: Контракт, 1995. – С.176.
    6. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, - М.: Редакция журнала «Хозяйство и право», Фирма «СПАРТАК», 1995. – 597с.
    7. Комментарий к Земельному кодексу./ сост. И.М.Авраменко. Ростов н/Д: «Феникс», 2002.- 160с.
    8. Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г. №1251 // Городское управление. – 1996.-№2.
    Книги
    9. Клинковштейн Г. И. Организация дорожного движения : учебник для вузов / Г. И. Клинковштейн, М. Б.Афанасьев. — 5-е изд., пераб. и доп. — М. : Транспорт, 2009. — 231 с.
    10. Кременец Ю.А. Технические средства организации дорожного движения : учебник для вузов / Ю.А.Кременец, М.П.Печерский, М.Б.Афанасьев. — М.: Академкнига, 2005. — 279 с.
    11. Луканин В. Н. Автомобильные потоки и окружающая среда / В. Н. Лу-канин, А.П.Буслаев, М.В.Яшина. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 646 с.
    12. Луканин В. Н. Промышленная транспортная экология : учебник для вузов / В. Н. Луканин, Ю. В. Трофименко ; под ред. В. Н. Луканина. — М.: Высш. шк., 2008. — 273 с.
    13. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. - М, 2003.
    14. Маслов В.И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры: Учебник. — М.: Издательство "Финпресс", 2004. — 288 с.
    15. Мастерство Менеджмент. – Спб., 2006.
    16. Медынский В.Г., Ильдеменов С.В. Реинженеринг инновационного предпринимательства. - М.: ЮНИТИ, 2009.
    17. Мескон М., Альберт М., Хепоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2009.
    18. Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации/ пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2007. – 512 с.
    19. Ремонт и содержание дорог : справочная энциклопедия дорожника. Т. 2 / А. П. Васильев, Э.В.Дингес, М.С.Когендон и др. ; под ред. А.П.Васильева. — М. :Информавтодор, 2004. — 507 с.
    20. Скворцов А. В. Геоинформатика в дорожной отрасли / А. В. Скворцов, П.И.Поспелов, АА.Котов. - М. : Изд-во МАДИ (ГТУ), 2005. -250 с.
    21. ПржибылП.Телематика на транспорте : пер. с чеш. / П. Пржибыл, М.Свитек ; под ред. В. В.Сильянова. - М.: Изд-во МАДИ (ГТУ), 2003. — 540 с.
    22. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения. - М., 2008.
    23. Реструктурирование предприятия. - М.: Дело, 2006.
    24. Ровенский Ю.А. Стратегия развития предпринимательства. - М., 2008.
    25. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. — М.: Изд-во "Экзамен", 2007.
    26. Российская деловая культура: история, традиции, практика. - М., 2008.
    27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Минск: ООО Новое знание, 2001. - 261.
    28. Семь нот менеджмента. — 5-е изд. — М.: ЗАО "Журнал Эксперт", 2009.
    29. Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России (Доклад Института экономики РАН) // Вопросы экономики. 2008. № 6.
    30. Стратегический менеджмент: Учебник / Пер. с англ. НИ. Алмазовой.— М.: ООО "Издательство Проспект", 2008. — 336 с.
    31. Стрекалов О.Б. Инновационный менеджмент. - Казань: КГТУ,2007.
    32. Томпсон А.А.-мл., СтриклендА.Дж.III Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М., 2002.
    33. Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. - М.: "Издательство ПРИОР", 2002. - 288 с.
    34. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Под ред. С. Стояновой - М.: "Перспектива", 2001. - 656.
    35. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др.; Под ред. проф. Г.Б. Поляка - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000. - 571.
    36. Элъвик Р. Справочник по безопасности дорожного движения: пер. с норв. / Р. Эльвик, А. Б. Мюсен, Т. Ваа ; под ред. В. В. Сильянова. — М.: Изд-во МАДИ (ГТУ), 2001. - 754 с.
    Печатная периодика
    37. Буслаев А. П. К вопросу об интеллектуальных системах в дорожном движении // Наука и техника в дорожной отрасли / А.П.Буслаев, Д.М.Кузьмин. - 2006. - № 2. - С. 33-40.
    38. Рожков К., Коноков Д. Технико-экономические аспекты развития малого бизнеса на основе реструктуризации градообразующих предприятий//Финансовая газета, 2008, N2.
    39. Роль менеджера в управлении стратегическими изменениями // Бизнес-образование. - 2009. - №2(9)
    40. Шрейбер А.К., Левитская Е.А. Совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством на современном этапе. //Экономика строительства. - 2002. - № 1.
    Источники на электронных носителях удаленного доступа
    41. Официальный сайт администрации г. Анадырь http://www.adm.anadyr.ru/ [дата обращения 01.02.2012]
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Совершенствование системы управления дорожным хозяйством муниципалитета (на примере г. Анадырь по Чукотскому АО) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Совершенствование системы управления дорожным хозяйством муниципалитета (на примере г. Анадырь по Чукотскому АО) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.