Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Цветовая лексика в русских народных сказках...."

Цветовая лексика в русских народных сказках

  • Номер работы:
    282121
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.09.2014 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Народная сказка: типологические особенности 5
    1.1. Сказка как особый художественный жанр 5
    1.2. Типологические особенности русской народной сказки 9
    Вывод 13
    Глава 2. Цветовая лексика как лексико-семантическая группа 15
    2.1. Понятие лексико-семантической группы 15
    2.2. Особенности цветовой лексики 17
    Вывод 20
    Глава 3. Цветовая лексика в русских народных сказках 22
    3.1. Анализ доминирующей цветовой лексики в русских народных сказках 22
    3.2. Анализ менее употребительной цветовой лексики в русских народных сказках 42
    Вывод 45
    Заключение 48
    Список использованной литературы 50
    Приложение 1 54
    Приложение 2 55
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Цветовая лексика в русских народных сказках
    Введение

    Анализ цветовой лексики в русских народных сказках представляет собой очень актуальную тему на сегодняшний день. Актуальность темы работы подтверждается тем, что цветовая лексика как система лексических единиц, объединенных общим признаком, чаще всего определяет не только качественную характеристику предметов и явлений действительности, но и символизирует различные культурные ценности народа. Больше всего символизация цветовой лексики проявляется, с нашей точки зрения, в русской народной сказке, поскольку народная сказка является олицетворением человеческого менталитета, его культурной и национальной приверженности, национального характера целого народа.
    Актуальность темы работы можно подтвердить также тем, что к проблеме цветовой лексики обращаются многие исследователи, такие как Ю.В. Дюлина, О.Ю. Ермакова, Н.Н. Козлова, О.В. Осипова, В.И. Сподина, П.И. Яньшин. Проблема определения особенностей народной сказки встает также перед многими исследователями, такими как В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, Т.Г. Леонова, А.Е. Наговицын, Т. Плохотнюк, М.А. Романенко, Цун Япин и другие.
    ...........
    Глава 1. Народная сказка: типологические особенности
    1.1. Сказка как особый художественный жанр

    Русская народная сказка является, с нашей точки зрения, наилучшим источником исследования цветовой лексики русского языка, что связано, прежде всего, с направленностью народной сказки на культуру и менталитет русского народа, на отражение его национально-культурных особенностей в повседневной жизни.
    Для проведения анализа использования цветовой лексики в русских народных сказках, прежде всего, обозначим весь спектр значений понятия «сказка», учитывая, что в толковых словарях русского языка этому понятию приводится большое количество различных толкований.
    В толковом словаре Д.Н. Ушакова предлагается выделять 2 значения понятия «сказка»: 1) повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях. Русские народные сказки. Арабские сказки. Сказки о животных. Фантастические сказки. Стану сказывать я сказки (Лермонтов). Не за былью и сказка гоняется (Пословица) || Литературное произведение того же характера. Сказка о рыбаке и рыбке Пушкина. Сказки Андерсена. || перен. Нечто фантастическое, заманчивое. Не жизнь, а сказка. 2) Неправда, ложь, вымысел, то, чему никто не верит (разг.) [Ушаков 1935-1940].
    ........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.09.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Цветовая лексика в русских народных сказках ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Цветовая лексика в русских народных сказках - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.