Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы к выпускным экзаменам по финансам...."

Вопросы к выпускным экзаменам по финансам

  • Номер работы:
    282878
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.02.2014 г.
  • Объем работы:
    342 стр.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы к выпускным экзаменам по финансам
    3. Денежная система и ее элементы.

    Организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны называется денежной системой. В каждой стране денеж-ная система складывается исторически.
    Известны различные типы денежных систем. Так, в условиях сущест-вования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.
    Биметаллизм — денежная система, при которой государство законода-тельно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами — золо-том и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях. Су-ществовали три разновидности биметаллизма:
    1) система параллельной валюты, когда соотношение между золо-тыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;
    2) система двойной валюты, когда это соотношение устанавлива-лось государством;
    3) система «хромающей» валюты», при которой золотые и серебря-ные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных ос-нованиях, т.к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке, в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.
    5. Показатели объема и структуры денежной массы, денежные агре-гаты.

    Денежная масса — совокупность наличных и безналичных средств, на-ходящихся в обращении, которыми располагают физические, юридические лица и государство.
    Показателями структуры денежной массы являются денежные агрега-ты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, от-личающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показа-тель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегатель-ные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, об-ращающиеся на рынке).
    Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:
    • М0 = наличные деньги в обращении + остатки наличных денег в кассах юр. лиц
    • М1 = М0 + средства юр. лиц на расчетных и текущих счетах + вклады до востребования физ. лиц
    • М2 = М1 + срочные вклады физ. лиц и юр. лиц
    • М3 = М2 + сертификаты коммерческих банков + облигации сво-бодно обращающихся банков
    • L = M3 + ценные бумаги
    15. Дефицит бюджета: сущность, виды, последствия его влияния на экономику. Источники покрытия дефицита бюджета.

    Бюджет- роспись доходов и расходов государства, предприятия или от-дельного лица на определённый срок.
    Опираясь на это определение, можно понять смысл словосочетания бюджет-ный дефицит.
    Бюджетный дефицит - превышение расходов государства над его доходами в данном финансовом году. Используется как инструмент фискальной полити-ки государства для повышения совокупного спроса и деятельности. Как пра-вило, дефицит государственного бюджета отражает неустойчивое положение в хозяйственной, финансовой деятельности, покрывается за счет изыскания внутренних источников финансирования, государственных займов, иногда – за счет эмиссии бумажных денег, не подкрепленных товарной массой. Как правило, бюджетный дефицит связан с инфляцией. Внешним источником финансирования бюджетного дефицита служат кредиты международных фи-нансовых организаций.
    31. Виды банковских ссуд.

    Вид кредита — это более детальная характеристика организационно- экономических признаков кредита по соответствующим критериям: цель кредита, субъект кредита, способ обеспечения кредита, срок кредита, размер кредита, способ выдачи и т.д.
    Сроки погашения
    Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время они практически не используются не только в России, но и в большинстве других стран, так как требуют относительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.
    Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Сово-купность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов — денежный рынок. Средний срок погашения по этому виду кре-дита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и в сфере услуг, в ре-жиме межбанковского кредитования.
    В современных отечественных условиях краткосрочные кредиты, одно-значно доминирующие на рынке ссудных капиталов, характеризуются сле-дующими отличительными признаками:
     а) более короткими сроками, обычно не превышающими одного месяца;
     б) ставкой процента, обратно пропорциональной сроку возврата ссуды;
     в) обслуживанием в основном сферы обращения.
    41. Роль и место банков в экономике России.

    На данный момент, банковская система является важным звеном отече-ственной экономики. Именно вследствие значительной аккумуляции денеж-ных средств, банки могут оказывать значительное влияние на курс нацио-нальной валюты, и на приток денег в казну, путем операций с государствен-ными ценными бумагами. В условиях непрекращающегося кризиса неплате-жей банковская система призвана удерживать объем денежной массы в рам-ках, обеспечивающих функционирование экономики.
    Стабилизационная роль банковского сообщества на данном этапе раз-вития экономики очень важна. Попытки стихийного (чисто рыночного) пере-лива средств из одной отрасли в другую не привели к желаемым результатам, более того, капитал банковской системы по данным Г. Ханина абсолютно со-кратился с 1991 года в 3-4 раза, по отношению к ВВП он находится на уровне Англии 80-х годов XVIII века. Это наводит на мысль о том, что эффективное перераспределение средств в отечественной экономике на данном этапе спо-собна обеспечить только государственная программа, разработанная с учетом мирового опыта и отечественных реалий. Как это, к примеру было в США в 40-50-х годах, когда там была, принята программа поддержки приоритетных отраслей в науке и экономике.
    47. Кредитные риски, их классификация, методы предупреждения и снижения.

    Понятие «банк» органично связано с понятием «риск». Банки высту-пают в роли посредников при перемещении средств или проводят денежные операции. Депозиты, полученные от одних, трансформируются в кредиты для других. Банкиры, как всякие бизнесмены, больше всего заинтересованы в достижении высокой прибыльности банка, но при этом они не могут игнори-ровать проблему рискованности банковских операций.
    Классическое учение о банковской системе исходит из исключительно-го существования трех ведущих критериев - это ликвидность, рентабельность и безопасность.
    75. Оценка платёжеспособности предприятия (организации).

    В отечественной и зарубежной литературе по финансовому менеджменту особое внимание отводится уче-ту платежеспособности предприятия. С этой целью вводятся коэффициенты текущей, срочной и абсолютной ликвидности, выступающие в качестве ин-дикаторов финансово-экономического состояния предприятия.
    Эти коэффициенты дают возможность оценить уровень покрытия всех текущих обязательств за счет различных статей ликвидных (оборотных) ак-тивов. Если в качестве источника покрытия текущих обязательств выступают все текущие активы, то речь идет окоэффициенте текущей ликвидности. Если текущие активы берутся за вычетом запасов, то рассчитывается коэффициент срочной ликвидности, а если берутся наиболее ликвидные активы – денеж-ные средства, ценные бумаги и их эквиваленты, то во внимание принимается ужекоэффициент абсолютной ликвидности.
    В зарубежной практике каждый из этих коэффициентов имеет конкрет-ные ограничения. Так принято считать, что коэффициент текущей ликвидно-сти должен находиться в пределах от 1,5 до 2,5. При этом в России значение данного коэффициента не должно быть менее 2, поскольку в противном слу-чае структура баланса может быть признана неудовлетворительной, а пред-приятие неплатежеспособным.
    84. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг.
    Законодательно первичный рынок ценных бумаг определяется как от-ношения, складывающиеся при эмиссии (для инвестиционных ценных бумаг) или при заключении гражданско-правовых сделок между лицами, прини-мающими на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инве-сторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями.
    Таким образом, первичный рынок – это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.
    Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие ин-формации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор цен-ной бумаги для вложения денежных средств.
    Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информа-ции:
    – подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государ-ственными органами с позиций полноты представленных данных;
    – публикация проспекта и итогов подписки и т. д. Особенностью отече-ственной практики является то, что первичный рынок ценных бумаг пока преобладает.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.02.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы к выпускным экзаменам по финансам ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопросы к выпускным экзаменам по финансам - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.