Скачать пример (образец) реферата на тему "Становление современной герменевтики как области человеческого...."

Становление современной герменевтики как области человеческого познания мира

  • Номер работы:
    472478
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.11.2017 г.
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Трансцендентальная герменевтика как область человеческого познания мира 4
    2. Прагматистская герменевтика как область человеческого познания мира 5
    3. Роль изучения герменевтики в области человеческого познания мира 9
    Заключение 11
    Список литературы 13

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Становление современной герменевтики как области человеческого познания мира
    Введение

    Герменевтика является искусством толкования, теорией интерпретации и понимания текстов. Современная герменевтика – это прежде всего реакция на фи¬лософию Нового времени с ее культом рациональности и чело¬века-одиночки, противопоставляемого внешнему миру. Когда такой способ философствования себя исчерпал, то в появивших¬ся новациях человек стал пониматься не столько как рациональ-ное, сколько в качестве эстетически, этически, религиозно чув¬ствующего существа. Новатором в этом отношении был датчанин Кьеркегор. Он писал об экзистенции (существовании) человека, о связанных с этим переживаниях.
    Согласно идее С. Л. Рубинштейна, всякий текст должен рассматриваться как условие мыслительной деятельности. Будучи произведением человека, текст отражает особенности сознания и мышления человека определенной культуры, определенной профессиональной сферы деятельности, социального класса. ...................
    1. Трансцендентальная герменевтика как область человеческого познания мира

    В ХХ в. возникла и оформилась одна из разновидностей философской герменевтики – трансцендентальная герменевтика, в большей степени разрабатываемая и востребованная в рамках лингвистической философии. Ее основоположник немецкий философ ХХ в. К. О. Апель разделяет требование «лингвистического поворота» философии, признавая язык первичной сферой философского анализа. Согласно Апелю, современная философия мыслима исключительно как рефлексия о «значениях» или «смысле» языковых выражений (5; 311).
    Герменевтика Апеля развивает феноменологические традиции. Заслугу герменевтической феноменологии Апель видит в том, что она открыла ситуацию понимания как способ человеческого бытия в мире (5; 26).
    Кроме того, герменевтическая феноменология положила начало тематизации структур понимания (работа, язык, «телесность») как исторических образований. Апель разработал свой собственный проект трансцендентальной герменевтики. Его «узловые» моменты таковы.
    .............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.11.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Становление современной герменевтики как области человеческого познания мира ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Становление современной герменевтики как области человеческого познания мира - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.