Скачать пример (образец) дипломной на тему "Изменение личностной и мнестико-интеллектуальной сферы...."

Изменение личностной и мнестико-интеллектуальной сферы при нормальном старении

  • Номер работы:
    490678
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2018 г.
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Оглавление 2
    Введение 3
    Глава 1.Анализ проблемы нормального старения 7
    1.1. Общая характеристика старости и старения 7
    1.2. Закономерности старения и теории старения 12
    Глава 2. Психологический анализ старения 23
    2.1. Клинико-психологический взгляд на проблемы старения 23
    2.2. Особенности патологического старения 32
    Глава 3. Эмпирическое исследование изменений личностной и мнестико-интеллектуальной сферы при нормальном старении 39
    3.1. Программа исследования: цель, задачи, методы исследования 39
    3.2. Характеристика выборки 43
    3.3. Психодиагностическое исследование изменений личностной и мнестико-интеллектуальной сферы при нормальном старении 44
    3.3.1 Изменения памяти 44
    3.3.2 Изменения мышления 47
    Выводы 51
    Заключение 52
    Список литературы 55
    Приложения 61
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Изменение личностной и мнестико-интеллектуальной сферы при нормальном старении
    Введение
    В науке отмечается значительный интерес к исследованию старости. В качестве социальной категории старость была выделена только в ХХ веке.
    Многие авторы по-разному смотрят на процесс и проблему старения. И. В. Плужников отмечает, что развитие личности никогда не останавливается, а старение является своеобразным продолжением развития.
    С его точки зрения, для нормального старения свойственна непрерывность, поступательность, неравномерность. Различные ограничения нарастают комплексно. У пожилого человека наблюдаются как физиологические, так и социальные ограничения. К физиологическим относятся снижение слуха, различные формы болезней, которые фактически не являются болезнями, а также симптомы ограничения движения опорно-двигательного аппарата, сенсорных систем. Социальные ограничения оказывают влияние на сознание пожилого и становятся экзистенциальными.
    Актуальность темы: человека всегда волновали вопросы физиологии процесса старения. Большое количество имеющихся научных теорий совершает попытки объяснения процессов старения, но не все так просто. Данный вопрос одна из самых серьезных проблем современности. Продолжительность жизни увеличилась, в связи с чем ВОЗ официально были пересмотрены возрастные нормы. Молодым теперь человек считается до 44 лет, средний возраст заканчивается в 60, и лишь затем начинается пожилой. Согласно современной классификации, 25-44 лет считается молодым возрастом; 44-60 лет – средний возраст; пожилой возраст - 60-75 лет; 75-90 – старческий возраст; старше 90 – долгожители.
    ...................
    Глава 1.Анализ проблемы нормального старения
    1.1. Общая характеристика старости и старения
    Старость является самым парадоксальным и противоречивым человеческим возрастом. В этот период все вопросы смысла жизни становятся наиболее актуальными.
    Старость в психологии представляет заключительный этап человеческой жизни. Условно началом старости является период отхода человека от прямого участия в производительной жизни общества. Старость как возрастной период новообразованиями, как и остальные возрастные этапы.
    Старение же – это разрушительный процесс, протекающий вследствие увеличения повреждающих действий как внутреннего, так и внешних факторов и приводящий к нарушению функционирования организма. Старение является постоянно развивающимся и необратимым изменением структур и функций живой системы.
    Выделение в отдельные периоды таких возрастных этапов, как старость и старение, возможно благодаря комплексу социально-экономических, биологических и психологических причин. В связи с этим старение как период позднего онтогенеза рассматривается в различных научных дисциплинах – в биологии, в демографии, в нейрофизиологии, а также в психологии.
    ..........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Изменение личностной и мнестико-интеллектуальной сферы при нормальном старении ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.