Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Использование произведений устного народного творчества...."

Использование произведений устного народного творчества в начальных класса

  • Номер работы:
    523733
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.11.2018 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ…………………………………………………………………………4
    1.1 Устное народное творчество как компонент национальной культуры…4
    1.2 Особенности восприятия произведений устного народного творчества учащимися младшего школьного возраста………………………………………8
    1.3 Анализ российской практики использования произведений устного народного творчества в обучении и воспитании учащихся начальных классов……………………………………………………………………………12
    ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ШКОЛЫ № 1 СТАНЦИИ ШЕНТАЛА……………………………………………………………………….16
    2.1 Организация и проведение исследования……………………………….16
    2.2 Описание опыта использования произведений устного народного творчества в начальных классах………………………………………………...22
    2.3 Обобщение итогов проведенной работы………………………………...25
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….30
    ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….32
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Использование произведений устного народного творчества в начальных класса
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность обращения к теме настоящего исследования обусловлена требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к развитию ребенка младшего школьного возраста. В частности, в качестве одного из результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования выдвигается навык чтения текстов различных жанров, овладение элементарными приемами интерпретации и анализа художественного текста. В этой связи учащихся знакомят, помимо прочих произведений, с устным народным творчеством. Фольклор по праву называют кладезем народной мудрости. Отражая перипетии жизни народа, его радости и горести, мечты и стремления, устное народное творчество стало основой для последующего развития письменной литературы.
    На протяжении веков в фольклоре формировались такие основные жанры, как пословицы и поговорки, загадки, скороговорки, заклички, песни, сказки. Различным аспектам использования произведений устного народного творчества в образовании младших школьников посвящены исследования, где изучены следующие проблемы: социально-психологические и психолого-педагогические факторы (Н.В. Асафьев, Е.В. Беляев, М.Н. Зыкова и др.); эстетическое воспитание и развитие (Е.А. Коряжкин, В.И. Солодухин, С.М. Яковлюк и др.); воспитание во внеучебной деятельности школы (О.В. Вакуленко, В.А. Коротеева, К.А. Орлов и др.). В этих и других работах отмечается, что качество использования учащимися в речи произведений зависит от особенностей восприятия устного народного творчества.
    ....................
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

    1.1 Устное народное творчество как компонент национальной культуры

    Самосознание любого народа проявляется через национальную культуру. В наиболее общим виде это «исторически складывающееся мировоззрение народа, реализуемое в традициях, национальных реликвиях и получающее свое отражение в языке» [1, с. 158]. Вместе взятые, они являются составляющими национальной культуры, которая оказывает влияние на духовные ценности народа, стиль мышления, установки, моральные нормы, стереотипы, характер межличностного и межгруппового поведения и самовыражения. Значительный пласт национальной культуры составляет устное народное творчество.
    Согласно содержанию «Словаря литературоведческих терминов», составленному С.П. Белокуровой, устным народным творчеством называют «различные виды непрофессионального словесного творчества, создаваемые народом и бытующие в устной форме» [2, с. 267]. Фольклор как шкала социального опыта дает возможность глубже понять национальные и исторические особенности народа: мифы, песни, сказки, легенды, пословицы, поговорки и другие жанры устного народного творчества не просто давали людям эстетическое наслаждение, но и являлись источником необходимой информации об окружающем мире. Именно в произведениях устного народного творчества ярко высвечиваются нравственные идеалы, душа народа.
    ..........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.11.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Использование произведений устного народного творчества в начальных класса ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.