Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Эмоциональное выгорание педагога как социально-психологическая...."

Эмоциональное выгорание педагога как социально-психологическая проблема

  • Номер работы:
    619366
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.05.2020 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы изучения синдрома эмоционального выгорания в отечественной и зарубежной психологии 6
    1.1. Характеристика эмоционального выгорания в научно-теоретической литературе 6
    1.2. Факторы, влияющие на развитие эмоционального выгорания у педагогов 7
    1.3. Методы профилактики эмоционального выгорания 10
    Глава 2. Эмпирическое исследование профилактики эмоционального выгорания у педагогов на примере (ВСТАВИТЬ НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ) 14
    2.1. Комплексная диагностика эмоционального выгорания 14
    2.2. Программа профилактики эмоционального выгорания 18
    2.3. Рекомендации по профилактике эмоционального выгорания у педагогов 20
    Заключение 23
    Список использованной литературы 24
    Приложения 28

    ?
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Эмоциональное выгорание педагога как социально-психологическая проблема
    Одним из наиболее приоритетных направлений в изучении феномена эмоционального выгорания является его рассмотрение сквозь призму про-фессиональной деятельности человека.
    Изучение стрессогенных факторов профессиональной деятельности педагога выступает в качестве важного направления, поскольку содержание данной деятельности и условия ее реализации требуют высокого уровня мо-билизации внутренних ресурсов личности, истощение которых ведет к нарушениям психологического здоровья педагога.
    С введением нового ФГОС усиливается психологическое напряжение педагогов, поскольку в изменившихся условиях педагог должен изменить привычный стиль деятельности, найти мотивационные ресурсы для принятия и включения в реализацию происходящих изменений, систематически совершенствовать свою профессиональное мастерство и повышать квалификацию. Безусловно, перечисленные факторы повышают риск возникновения профессионального выгорания педагогов. В связи с этим проблема профессионального выгорания педагогов приобретает особую актуальность.
    Объектом исследования является эмоциональное выгорание педагогов.
    Предмет исследования формы и методы профилактики эмоционального выгорания педагогов.
    Цель исследования – изучить основные формы и методы профилактики эмоционального выгорания педагогов.
    ……………………………..
    Интерес к синдрому «выгорания» возник в зарубежной психологии в 1970 - х годах, и до настоящего времени эта проблема широко изучается в контексте профессиональных стрессов.
    Впервые термин «профессиональное выгорание» (англ. – «Burnout») введен в 1974 году американским психиатром Х.Дж. Фрейденбергером, который ввел это понятие для характеристики психического состояния людей, которые интенсивно общаются и постоянно находятся в эмоционально нагруженной атмосфере при исполнении профессиональных обязанностей, взаимодействуют в системе «человек - человек» [14].
    Позже социальный психолог К. Маслач определила это состояние как синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие негативной самооценки, отрицательного отношения к работе, потерю понимания и сочувствия по отношению к клиентам или пациентам. Симптоматика данного синдрома существенно расширилась за счет психосоматического компонента [19].
    В современном толковании в наиболее общем виде синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая в результате длительного влияния профессиональных стрессов средней интенсивности. Это специфический вид профессиональной деформации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми.
    ……………………………………….

Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.05.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Эмоциональное выгорание педагога как социально-психологическая проблема ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.