Скачать пример (образец) дипломной на тему "Взаимодействие работников ДОУ с семьёй в процессе подготовки...."

Взаимодействие работников ДОУ с семьёй в процессе подготовки детей к школе

  • Номер работы:
    643401
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.11.2020 г.
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    Глава 1. Психологические основы исследования подготовки детей к школе 8
    1.1. Подготовка детей к школе как предмет психологического исследования 8
    1.2. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста в трудах отечественных и зарубежных ученых 16
    1.3. Психологическая готовность к школе: роль семьи и ДОО 22
    Выводы по главе 31
    Глава 2. Эмпирическое изучение психологических особенностей подготовки детей к школе 32
    2.1. Организация и методы исследования 32
    2.2. Анализ полученных результатов 34
    2.3. Рекомендации по психологическому сопровождению подготовки детей к школе 54
    Выводы по главе 62
    Список использованных источников 69
    Приложение 76

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Взаимодействие работников ДОУ с семьёй в процессе подготовки детей к школе
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность исследования. Необходимость тесного взаимодействия между дошкольными образовательными учреждениями и семьями их воспитанников в современном дошкольном образовании рассматривается как условие создания единого образовательного пространства. А установка такого взаимодействия и сотрудничества является уже не просто одним из путей развития ребенка, а обязанностью педагогического коллектива ДОО.
    Подтверждение этому мы можем найти в ФГОС, который указывает, что «оказание педагогической помощи родителям, привлечение семей воспитанников к достижению общих с ДОО воспитательных и образовательных целей является непосредственной задачей дошкольного учреждения». Поэтому администрация любой современной ДОO старается привлечь внимание родителей к вопросам воспитания и развития детей, и в частности, к вопросам их подготовки к школе.
    Подготовка детей к школе является одной из важных задач дошкольного учреждения, отмеченных как приоритетной в ФГОС ДО. Так, ДОУ должно «…обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей; обеспечить преемственность цели, задач и содержания образования, реализуемых в рамках программ различных уровней (дошкольного и начального общего образования)».
    ...................


    ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ
    1.1. Подготовка детей к школе как предмет психологического исследования
    Переход от системы дошкольного воспитания к начальному школьному обучению является одним из наиболее значимых этапов в жизни ребенка, характеризующихся кардинальной сменой социальной ситуации, условий жизни ребенка, круга его общения и стиля межличностного взаимодействия, ведущего вида деятельности, а также требований, предъявляемых к процессу обучения, воспитания и личностного развития ребенка в целом .
    Проблема подготовки детей к обучению в образовательном учреждении является актуальной и рассматривается в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Н.В. Нижегородцева, проводя ретроспективный анализ проблемы готовности к обучению в начальной школе, обращает особое внимание на то, что данный вопрос освещался еще в трудах Аристотеля, в IV в. до н. э.
    Исследователь отмечает, что «великий философ и мыслитель придавал первостепенное, главенствующее значение воспитанию подрастающего поколения, допуская домашнее и предварительное обучение ребенка с пяти до семи лет под руководством отца. Воспитание Аристотель предлагал начинать с «заботы о теле», потом «заботы о духе», так, по его мнению, гимнастика приведет организм ребенка к готовности для трудного процесса усвоения знаний» . Иными словами, уже в эпоху Античности особое внимание уделялось подготовке детей к обучению.
    ...................
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.11.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Взаимодействие работников ДОУ с семьёй в процессе подготовки детей к школе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.