Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Кредит и его роль в экономической жизни общества....."

Кредит и его роль в экономической жизни общества.

  • Номер работы:
    82908
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    СПГИ г. Сергиеево-Посад
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение ……………………………………………………………………..............3
    Глава I. Кредит и его роль в экономической жизни общества……………….7
    1.1. Систематизация существующих в экономико-теоретической литературе позиций и точек зрения по вопросу о кредите…………….......7
    1.2. Функции кредита, принципы и методы кредитования……………….14

    Глава 2. Анализ существования и развития рынка кредитования………...27
    2.1. Отечественная и зарубежная статистика кредитования……………...27
    2.2. Пути совершенствование кредитной системы………………………..33

    Выводы ……………………………………………………………………………..36
    Список использованной литературы……………………………………………...40
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Кредит и его роль в экономической жизни общества.
    Актуальность темы курсовой работы в научном и прикладном отношении может быть обоснована с нескольких позиций.
    Во-первых, особую роль при изучении экономической категории должна играть ее теория, однако состояние современной науки о кредите свидетельствует о том, что с точки зрения познания практика несколько опережает теорию. В отечественной литературе разработка проблематики кредита идет главным образом в плоскости финансовой науки. Именно к ней относятся наиболее плодотворные разработки, носящие в основном конкретно-экономический характер. Публикации о кредите в большей части посвящены практике банковского дела и в существенно меньшей — теории вопроса. В финансовой науке исследователи анализируют формы кредита, инструментарий кредитования, банковские операции, методы работы с клиентурой, механизмы выдачи кредита, регулирования кредитных отношений, оценки эффективности кредитных операций и др. Кредит рассматривается как финансовый инструмент, в тени остается тема его генезиса и экономической природы, а также связей с процессами, протекающими в экономике.
    Во-вторых, в политической экономии (экономической теории) кредит как в отечественной, так и в западной литературе незаслуженно находится на вторых позициях, здесь в целом теория небогата выводами и положениями. В экономической науке кредит больше рассматривается как финансовый инструмент в рамках банковского дела (денежные формы кредита) или в рамках экономики предприятия (коммерческий кредит).
    В-третьих, в отечественной теоретической литературе традиционно кредит как явление анализировался схематично: давалась характеристика ссудного капитала, а сам кредит как движение ссудного капитала рассматривался через свои формы. В то же время всегда уделялось внимание рассмотрению роли кредита в экономике. Теория не сохраняла в должной мере свою специфику, она заимствовала многие свои положения из финансовой науки.
    В теоретических изданиях на тему кредита из книги в книгу перекочевывает стандартный набор построений общего характера, связанный с характеристикой рынка ссудных капиталов (сущность, структура, функции, эволюция) и ограниченный по объему принципиальными суждениями о кредитной системе (ее структура, функции, эволюция), с одной стороны, как совокупности кредитных отношений, форм и методов кредитования и, с другой — как совокупности кредитно-финансовых учреждений.
    В современных условиях тема кредита нуждается в дополнительной разработке. Это связано не только с ростом многообразия самих кредитных операций, увеличением объема денежных капиталов, предоставляемых в ссуду как банками, так и другими кредитно-финансовыми учреждениями, но и с расширением объективных основ кредита, круга субъектных отношений. Кроме того, несмотря на огромное значение для экономики и долгую историю существования явление кредита, по-видимому, не подвергалось исчерпывающему анализу. Об этом свидетельствуют продолжающиеся бесконечные споры не только по вопросу о значении и роли кредита, не только по вопросу о влиянии кредита на народное хозяйство в целом и на отдельные его элементы, но даже само понятие кредита не имеет общепризнанного определения. Более того, нет даже согласия в определении круга явлений, которые должны быть причислены к кредиту. Данные обстоятельства вызывают необходимость дальнейшего изучения теоретических и методологических проблем кредита.
    Целью работы является системное экономическое представление о кредите (представить кредит как объект политико-экономического анализа).
    Исходя из цели работы, можно сформулировать более конкретные задачи:
    1. Провести систематизацию присутствующих в литературе позиций и точек зрения по основным теоретическим проблемам, связанным с кредитными отношениями. В изученных нами источниках имеют место обзоры литературы, но они носят частный, фрагментарный характер. Специфика нашего обзора заключается в том, что он дан по определенной заранее заданной схеме сообразно нашему пониманию кредита.
    2. Показать в сводном виде подходы к выяснению тех глубинных основ экономики капитализма, которые формируют объективную необходимость кредита, при этом усилить традиционный подход с позиций анализа путей и возможностей высвобождения средств и формирования потребности в дополнительных средствах у различных субъектов рыночной экономики. Так, исследование генезиса кредита с опорой на структуру, место и роль хозяйствующих субъектов в системе его отношений не разрабатывалась с достаточной основательностью, хотя на этот счет присутствуют суждения в литературе.
    3. Представить развернутое определение кредита на базе анализа его объективных основ, показать определение как "работающее", то есть дающее возможность на его основе объяснять явления и процессы, происходящие в экономике, выдавать предложения и прогнозы.
    4. Рассмотреть кругооборот кредитных ресурсов, реализуя идеи, содержащиеся в развернутом определении кредита. В литературе кругооборот кредитных ресурсов либо рассматривается мимоходом, либо исследуется на ограниченном материале либо без методологического обоснования.
    5. Выделить и систематизировать функции кредита. Обычно в литературе функции "вбрасывают" в анализ, исходя из общих соображений. В нашем же исследовании объективные основы кредита, его развернутое определение, его кругооборот и есть та методология, на основе которой исследованы функции кредита.
    6. Актуализировать проблематику кредита на основе кругооборота кредитных ресурсов и дать конкретные предложения прикладного характера.
    Предметом исследования является кредит как феномен рыночной экономики, но прежде всего как экономическая категория.
    Объектом исследования выступает как народное хозяйство в целом, так и отдельные его субъекты, как то домашние хозяйства, предприятия (финансовые и нефинансовые), государство и иностранные агенты.
    Методологическая база исследования.
    В числе методов, применяемых в курсовой работе, можно назвать следующие: принципы, присущие естествознанию и перенесенные в экономику (например, принцип равновесия, принцип адаптации); диалектико- материалистический метод, предполагающий восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, принцип единства логического и исторического; воспроизводственный и стадиальный подходы; экзотерический (поверхностный) и эндотерический (сущностный) методы анализа; системно-структурный подход; метод теоретического моделирования; эволюционный подход; принцип дополнительности; принцип согласования интересов.
    Информационную базу курсовой работы составили данные статистических сборников, методические документы, материалы периодической печати, опубликованные в специальной экономической литературе, результаты прикладных экономических и социологических исследований, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Кредит и его роль в экономической жизни общества. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Кредит и его роль в экономической жизни общества. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.