Скачать пример (образец) курсовой на тему "Товароведная характеристика и оценка качества виски...."

Товароведная характеристика и оценка качества виски

  • Номер работы:
    83750
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    РЭУ им ПЛЕХАНОВА
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    1 Технологическая схема и особенности химического состава виски 7
    1.1 Особенности технологической схемы, сырье 7
    1.2 Химический состав и пищевая ценность виски 11
    2 Товароведная характеристика и оценка качества виски 16
    2.1 Классификация виски 16
    2.2 Товароведная характеристика виски 17
    2.3 Оценка качества по физико-химическим и органолептическим показателям 20
    2.4 Фальсификация 22
    Заключение 27
    Список литературы 29
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Товароведная характеристика и оценка качества виски
    На западе виски пользуется заслуженным уважением, из 40 самых по-пулярных крепких напитков мира 19 – различные марки виски. Хотя сущест-вует много стран-производителей виски, только три из них – Ирландия, Шотландия и США превратили обычное, можно сказать, дедовское произ-водство в настоящее искусство. Прежде чем проявиться как самостоятельная нация, эти народы необычайно развили стиль и особенности этого напитка. Он имеет характерные отличия благодаря различным методам приготовле-ния, и часто достаточно произнести «single malt», «pure pot still» или «bourbon», чтобы понять, какой из стран принадлежит то или иное название.
    История начала производства виски теряется в глубине веков. Если США не претендует на изобретателя виски, то Ирландия и Шотландия вечно спорят, кому принадлежит пальма первенства. Но как бы то ни было, счита-ется, что искусство приготовления этого алкогольного напитка было прине-сено в Шотландию миссионерами. Они называли его uisge beath. Этот напи-ток, из-за абсолютной непроизносимости его названия английскими захват-чиками, оценившими его по достоинству, постепенно менял свои названия – uisge-uisce-fuisce-uiskie и, наконец, whisky. Несмотря на это, ирландцы ут-верждают, что виски - изобретение Святого Патрика, покровителя Ирландии. Едва ступив на берег «Зеленого острова», он незамедлительно начал два бо-гоугодных дела: производить “святую воду” и обращать в истинную веру язычников. Не забывают здесь и Энеса Коффи, ирландца, усовершенство-вавшего в 1830 году перегонный куб (первая установка была построена шот-ландцем - Робертом Стейном).
    Первыми производителями виски стали монастыри Шотландии. Мона-хами использовались простейшие перегонные аппараты, производившее скромное количество продукции. Впрочем, много его и не требовалось – на-питок использовался исключительно как лекарство. Но вскоре технология вышла за монастырские стены и распространилась в фермерской среде. Шот-ландские крестьяне, жившие за счет скотоводства и возделывающие непло-дородную землю в суровых условиях быстро увидели в виски мощный ис-точник дополнительного дохода.
    Уже в 16 и 17 веке виски производилось на всей территории Шотлан-дии. Хотя продукция того времени скорее походила на самогон – выдержка использовалась исключительно редко, пили продукт, получавшийся непо-средственно на выходе перегонного куба. Сырьем служил обычно ячмень, хотя также использовалась рожь и даже овес. Иногда напиток подвергался дистилляции несколько раз, благодаря чему его крепость росла.
    Постепенно виски стало настоящим «национальным» напитком Шот-ландии. Однако в 1579 году парламент Шотландии принял закон, разрешаю-щий производство напитка только дворянству и знати. Впрочем, местных фермеров это сильно не смутило, количество виски, производимого теперь подпольно, не уменьшилось.
    Поняв всю бесполезность ограничений, правительством Англии была ведена монополия на производство виски. Власти дали официальное разре-шение на производство лишь 8 крупным винокурням, которые при помощи английских солдат вытеснили с рынка средних производителей. Мелкие пе-реместились в сельскую местность – подальше от крупных городов с солда-тами, ближе к горным источникам воды и сырью. Качественная разница ме-жду массовой продукцией крупных заводов и уникальными виски маленьких подпольных винокурен постоянно увеличивалась, причем не в пользу пер-вых. Кроме этого популярность напитка быстро росла, и официальные заво-ды не могли обеспечить требуемое количество. В 1823 году англичане сдела-ли шаг навстречу производителям, узаконив многие новые винокурни и сни-зив налоги на производство.
    Во второй половине 19 века, после внедрения установки Коффи, вино-курни сумели значительно увеличить объем выпускаемой продукции, и про-изводство виски встало на промышленные рельсы. Появились первые круп-ные фирмы, занимавшиеся исключительно виски, получило распространение смешивание нескольких различных марок напитка, которые в совокупности давали новые уникальные ароматы и неповторимые ощущения.
    Популярность виски стремительно росла, достигнув невиданных высот.
    Сегодня, когда говорят о виски, его обычно делят на шотландский и «остальной» - ирландский, американский, канадский и даже японский. Виски – предмет национальной гордости шотландцев, кроме того, экспорт скотча приносит более 2 млн. фунтов стерлингов британской казне ежегодно. В анг-лийском языке даже существует два способа написания слова «виски»: «whisky» – обозначающее шотландский виски, скотч и «whiskey» - остальной виски. Шотландский виски делят на «single malt» - односолодовое виски, продукт одной винокурни, сырьем для которого служит только ячменный со-лод и «pure malt» или «blended» - смешанное (купажированное) виски, смесь солодовых виски, приготовленных на разных винокурнях. Купажирование позволяет нейтрализовать иногда слишком тяжелый или резкий тон односо-лодовых составляющих и получить новые интересные комбинации вкуса.
    Основной целью данной работы является изучение товароведной ха-рактеристики и оценки качества виски. Для достижения поставленной цели будут рассмотрены следующие задачи:
     Особенности технологической схемы, сырье для виски
     Химический состав и пищевая ценность виски
     Классификация виски
     Товароведная характеристика виски
     Оценка качества по физико-химическим и органолептическим показателям виски
     Фальсификация виски

    Теоретической и методологической основой курсовой работы являются труды отечественных, товароведов.
    В соответствии с поставленной целью и задачей курсовой работы, по-строенная структура работы состоит из: введения; 1,2 глав; заключения; объ-ема текста 39 листов; списка литературы из 25 источников.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Товароведная характеристика и оценка качества виски ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.