Помощь в написании студенческих учебных работ

Эмоциональная сфера на разных этапах подросткового возраста

  • Номер работы:
    150759
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.04.2010
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1.Общая характеристика подросткового возраста 5
    1.1.Понятие подросткового возраста и его этапы 5
    1.2.Кризис подросткового возраста 12
    1.3.Особенности развития подростков 13
    Глава 2. Особенности эмоциональной сферы на разных этапах подросткового возраста 17
    2.1.Эмоциональная сфера личности. Эмоции и чувства 17
    2.2.Эмоциональная сфера на разных этапах подросткового возраста 22
    Заключение 31
    Список литературы 34

  • Выдержка из работы:
    Введение
    «Эмоциональная сфера на разных этапах подросткового возраста»- одна из важнейших и актуальных тем на сегодняшний день.
    Актуальность исследования заключается в том, что подросток переживает целый ряд критических ситуаций. Так именно в подростковом возрасте наблюдаются первые проявления отклоняющегося поведения и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи, ближайшего окружения, зависимостью подростка от требований группы и принятых в ней целостных ориентации. А эмоции и чувства, выполняя различные функции, участвуют в управлении поведением человека в качестве непроизвольного компонента, вмешиваясь в него как на стадии осознания потребности и оценки ситуации, так и на стадии принятия решения и оценке достигнутого результата. Поэтому понимание механизмов управления поведением требует понимания и эмоциональной сферы человека, ее роли в этом управлении. Следовательно, изучение эмоциональной сферы подростка особенно актуально. Актуальность заключается также в том, что в настоящее время изменяются условия, связанные с личностью подростка и его эмоциональной сферой. Так у подростка появляются новые психологические и личностные качества, связанные с его общением и отношениями, которые складываются у него со взрослыми и со сверстниками.
    Глава 2. Особенности эмоциональной сферы на разных этапах подросткового возраста
    2.1.Эмоциональная сфера личности. Эмоции и чувства
    Эмоциональная сфера личности - это многогранное образование, в которое, кроме эмоций, входят многие другие эмоциональные явления: эмоциональный тон, эмоциональные состояния, эмоциональные свойства личности, акцентуированная выраженность которых позволяет говорить об эмоциональных типах личности, эмоциональные устойчивые отношения (чувства), и каждое из них имеет достаточно отчетливые дифференцирующие признаки.
    Эмоция (от лат. emovere - возбуждать, волновать) обычно понимается как переживание, душевное волнение [7,c.34].
    Эмоции проявляются в форме непосредственного переживания. Устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности, отражающие их значение в связи с его потребностями и мотивами, называют чувствами. В состав эмоциональной сферы мы включаем: эмоции, чувства, самооценку, тревожность.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 01.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.