Помощь в написании студенческих учебных работ

Факторы определяющие склонность к выбору экстремального вида спорта у молодых людей

  • Номер работы:
    311006
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.11.2014
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ 6
    1.1. Научная разработанность проблемы принятия решения в психологических исследованиях 6
    1.2. Экстремальные виды спорта как вид экстремальных ситуаций 20
    1.3. Индивидуально-типологические особенности и их влияние на принятие решения в выборе экстремальных видов спорта 29
    ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ,ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СКЛОННОСТЬ К ВЫБОРУ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВИДА СПОРТА 46
    2.1. Программа эмпирического исследования 46
    2.3. Анализ результатов исследования и их интерпритация 49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60
    ПРИЛОЖЕНИЯ 65
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Теория принятия решений как научная проблема оформилась лишь во второй половине XX века.
    В настоящее время существует ряд частных, разрозненных психологических исследований принятия решения.
    В контексте эмпирической субъективной психологии (Л. Ланге, Мюллер, Шуман) исследование процесса принятия решения ограничивалось описанием динамики субъективных состояний, возникающих при осуществлении волевого акта, под которым понимался акт принятия решения.
    В рамках бихевиоризма (Торндайк, Уотсон, У.Хантер, К. Эшли, Бриджмен) проблема принятия решений была вынесена за пределы научной психологии, как бы заодно с другими проблемами психологического изучения сознания.
    В узком смысле — принятие решения - это заключительный акт деятельности по выявлению, анализу различных вариантов решений, направленных на выбор, и утверждение лучшего варианта решений. В широком смысле - принятие решения - это процесс, протекающий во времени, осуществляемый в несколько этапов. Одним из перспективных направлений исследования принятия решений может стать исследование принятие решения в экстремальных ситуациях.
    Что касается экстремальных ситуаций, то в настоящее время нет общепринятого определения. Однако к основным особенностям экстремальных ситуаций можно отнести следующее:
    •обычный уклад жизни человека разрушается;
    ............

    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

    1.1. Научная разработанность проблемы принятия решения в психологических исследованиях

    В контексте эмпирической субъективной психологии (Л.Ланге, Мюллер, Шуман) исследование процесса принятия решения ограничивалось описанием динамики субъективных состояний, возникающих при осуществлении волевого акта, под которым понимался акт принятия решения. Выделенные признаки первичного волевого акта (ощущение напряжения у субъекта; ясное сознание, что надлежит делать; специфическое переживание человека, выраженное формулой "я хочу"; переживание стремления выполнить некоторое действие), были интерпретированы как признаки акта принятия решения. В рамках данного подхода и рассматривалась роль мотивационных факторов в процессе принятия решения [12, с. 54].
    В рамках бихевиоризма (Торндайк, Уотсон, У.Хантер, К.Эшли, Брид-жмен) проблема принятия решений была вынесена за пределы научной психологии, как бы заодно с другими проблемами психологического изучения сознания. Научный анализ психологических аспектов принятия решения заключался в описании стимулов, воздействующих на организм и совершенствовании техники регистрации, что позволяло находить некоторую корреляцию между стимулом и реакцией.
    В исследованиях практического интеллекта бихевиористы исследуя процесс решения проблемы («problemsolving») предопределяют расстановку акцентов преимущественно на прагматически-процедурном описании поведенческих аспектов...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Факторы определяющие склонность к выбору экстремального вида спорта у молодых людей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.