Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ дисциплинарной части Типикона

  • Номер работы:
    385580
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.03.2016
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Типикон как Устав Церковного Богослужения 7
    1.1 Содержание и своеобразие Типикона 7
    1.2 Древнейшие монастырские уставы, повлиявшие на историю Типикона 9
    1.3 История Церковного устава 18
    Глава 2. Влияние Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. 22
    2.1 Открытие Поместного Собора Всероссийской Православной Церкви 1917-1918 гг. 22
    2.2 Деятельность Всероссийского Поместного Собора и новая редакция Типикона 25
    Глава 3 Анализ отдельных глав Типикона 30
    3.1 Анализ глав 22 – 30 30
    3.2 Анализ Главе 23 «О завесе святаго олтаря, когда отверзается, и когда затворяется» 43
    3.3 Анализ Главе 28 «О безчинных воплех» 48
    3.4 Анализ глав 31 – 46 50
    Заключение 60
  • Выдержка из работы:
    Введение


    Важной составляющей частью современной литургики является ведение, понимание смысла и порядка Богослужения. В Православной Церкви Богослужение проникнуто идеей гармоничного общения с Богом. Церковная служба является освященным Духом Божиим совершенным делом, которое отражено в Церковном Уставе, или Типиконе. Типикон является попыткой дать образец не только совершенного Богослужения, но и совершенной монастырской жизни. Церковь обладает властью изменить Богослужение применительно к своим нуждам. Типикон – официальный богослужебный Устав. Типикон является отражением Богослужебной практики Византийской Церкви времён расцвета православной государственности. В Типиконе отображается византийская система времяисчисления. Сутки разделялись на день (12 часов) и ночь (12 часов). К данному расписанию привязано распределение Богослужений. Примечательно, что полное исполнение в условиях гонения и охлаждения к вере, невозможно, но оставлять сокращение Богослужение не благоразумно. Трудами св. отцов и учителей Церкви, основавших первые общежительные монастыри, осуществлялось формирование Типикона в течение длительного исторического периода.
    Богослужебный Устав Церкви имеет несовпадения современной Богослужебной практики с Типиконом. Данные несовпадения могут касаться сокращением службы, нарушением последовательности в чине, несовпадение с Типиконом по времени совершения. ...........
    Глава 1. Типикон как Устав Церковного Богослужения

    1.1 Содержание и своеобразие Типикона


    Типикон (Устав, Типик, Тактикон, Око церковное, греч., от тилос; – тип, образ; порядок) является церковно-богослужебной книгой, которая излагает в систематическом виде порядок, образец совершения церковных служб. В современном виде Типикон разрешает вопросы, касающихся совершения богослужения с одновременным использованием нескольких богослужебных книг. В типиконе указывается последование по Минее – праздники неподвижные соединяются с последованиями Октоиха и Триоди – празднованиями подвижными. Главное содержание Типикона составляют богослужебные правила, предписания церковно-дисциплинарного характера (правила поста для мирян и монашествующих, о порядке и благочинии в храме, за трапезой в обителях).
    Сдержание Типикона разделяется на два отдела, каждый отдел включает в себя 60 глав. Первый отдел разделяется на три части:
    1. «Общая» – I часть (1-46 гл.) :
    - 1-8 гл. – общие указания, о богослужении в воскресные;
    - 9-11 гл. – общие указания, о богослужении в седмичные дни;
    - 12-15 гл. – общие указания, о богослужении в субботние дни;
    - 16-21 гл. – указания о некоторых песнопениях;
    - 22-23 гл. – указания о священнодействиях;
    - 26-31 гл. – излагаются правила, как стоять в храме;
    - 32-46 гл. – указывается на образ жизни монашествующих.
    2. «Частная» – II-я часть (47-51): содержит в себе указания о «знамениях» (знаках) праздников и исследования богослужений (указания) для всех дней в году как неподвижных, так и подвижных.
    - 48-я гл. – о порядке совершения богослужения по Минее месячной, вне зависимости от того, в какой день седмицы совершается богослужение и что в этот день положено по Октоиху или Триоди, то есть Месяцеслов;
    - 49-я гл. – указания относительно служб по Триоди постной;
    - 50-я гл. – указания относительно служб по цветной;
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.