Скачать пример (образец) дипломной на тему "Влияние характера межличностных отношений на уровень...."

Влияние характера межличностных отношений на уровень сплоченности сотруднтков подразделения пограничных органов

  • Номер работы:
    240712
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.05.2013 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы изучения влияния характера межличностных отношений на уровень сплоченности 6
    1.1. Общая характеристика межличностных отношений 6
    1.2. Проблема межличностных отношений в военной психологии 17
    1.3.Сплоченность группы как проявление групповой динамики 20
    1.4. Cплоченность как важнейшая характеристика воинского коллектива 27
    Глава 2. Эмпирическое исследование влияния характера межличностных отношений на сплоченность подразделения 33
    2.1. Организация и методики исследования 33
    2.2. Анализ результатов исследования 37
    2.3. Практические рекомендации офицерам подразделения по учету влияния характера межличностных отношений на уровень сплоченности сотрудников пограничного отделения 42
    Заключение 48
    Список литературы 51
    Приложения 55
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Влияние характера межличностных отношений на уровень сплоченности сотруднтков подразделения пограничных органов
    Успешное решение задач, стоящих перед такими подразделениями, во многом определяется характером межличностных отношений в служебных коллективах. В связи с этим отмечается потребность в подробном изучении социально-психологических феноменов таких групп вообще, и межличностных отношений их сотрудников в частности. До настоящего» времени в социальной психологии отсутствует однозначное понимание совершенствования межличностных отношений в группах особого риска. Межличностные отношения напрямую связаны с проблемой коллектива и групповой сплоченности, которая является одной из важнейших характеристик боевого подразделения.
    Проблема коллектива является частью общей проблемы о человеке, рассматриваемой с позиций философских, социально - психологических и социально - педагогических наук и занимающей важное место среди других проблем современности.
    Коллектив является той средой непосредственного общения, в которой формируются многие стороны личности. Воинский коллектив является такой общностью людей, которая живет и действует, выполняя свои функции, постоянно, непрерывно, оказывая воздействие одновременно на всех членов коллектива и на все стороны их жизни и деятельности.
    Военные события Баку 1990 года, Чечни 1994-1995 гг., события в Дагестане мая 1998 года и августа 1999 года, Чечни 1990-2000 г., когда пограничные части принимали активное участие в этих конфликтах, показали, что проблемы сплоченности воинского коллектива в современных условиях чрезвычайно актуальны для жизнеобеспечения самих воинских подразделений и мирного населения.
    Роль воинского коллектива и требования к нему современного боевого оружия, неуклонно возрастает. Коллективный характер обслуживания и использования боевой техники требует сплоченности воинских коллективов, формирования прочных и слаженных коллективных умений и навыков.
    Объект исследования: межличностные отношения и сплоченность.
    Предмет исследования: влияние характера межличностных отношений на уровень сплоченности сотрудников подразделения пограничных органов.
    Цель исследования: раскрытие специфики межличностных отношений и взаимодействия сотрудников пограничного подразделения, а так же выявление и обоснование степени влияния характера межличностных отношений на уровень сплоченности сотрудников пограничного подразделения.
    Задачи:
    *
    *
    *
    Коллектив воинского подразделения - это общественная форма организации людей в военном деле. Чем выше уровень его сплоченности и боевой слаженности, благоприятнее нравственный климат, тем шире его возможности, которые он создает для успешной службы всех военнослужащих в воинском подразделении. Прежде чем рассматривать проблему уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, нам необходимо уточнить сущность и значение понятий сплоченности и боевой слаженности [39].
    Сплоченность группы - это взаимосвязанность участников группы, проявляющаяся в открытости и взаимном доверии друг к другу, в общей работе членов группы по достижению сходных целей. Для воинского коллектива сплоченность - это характеристика, показывающая степень совпадений оценок, установок и позиций военнослужащих по отношению к людям, идеям, событиям, наиболее значимым для подразделения в целом. Она выражает степень единомыслия и единодействия членов коллектива, является обобщенным показателем их духовной общности и единства.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.05.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Влияние характера межличностных отношений на уровень сплоченности сотруднтков подразделения пограничных органов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Влияние характера межличностных отношений на уровень сплоченности сотруднтков подразделения пограничных органов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.