Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Психолого-педагогические условия социализации дошкольников...."

Психолого-педагогические условия социализации дошкольников с нарушением зрения средствами игровой деятельности

  • Номер работы:
    309594
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.01.2015 г.
  • Объем работы:
    121 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. Современное состояние проблемы социализации детей дошкольного возраста с нарушением зрения 10
    1.1. Отражение проблемы развития социального опыта дошкольников в научной литературе 10
    1.1.1 Понятие и концепции социализации 10
    1.1.2 Этапы, уровни и показатели социализации 16
    1.1.3 Факторы социализации 25
    1.2. Особенности психического развития дошкольников с нарушением зрения 32
    1.2.1 Общая характеристика нарушений зрения в детском возрасте 32
    1.2.2 Специфика психического развития детей дошкольного возраста с нарушениями зрения 35
    1.2.3 Трудности личностного развития и социализации детей дошкольного возраста с нарушениями зрения 46
    1.3 Сюжетно-ролевая игра как средство психического развития и социализации детей с нарушением зрения 52
    1.3.1 Понятие сюжетно-ролевой игры 52
    1.3.2 Социализирующие ресурсы сюжетно-ролевой игры 56
    1.3.3 Условия использования сюжетно-ролевой игры как средства психического развития и социализации детей с нарушением зрения 61
    ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование особенностей сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста с функциональными нарушениями зрения 68
    2.1. Организация и методика констатирующего эксперимента 68
    2.2.Результаты исследования особенностей сюжетно-ролевой игры у детей с нарушением зрения 80
    ГЛАВА 3. Формирование сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников с функциональными нарушениями зрения 90
    3.1. Направления и содержание коррекционно-педагогической работы по формированию сюжетно-ролевой игры у детей с нарушением зрения 90
    3.2. Выявление динамики формирования игры у детей с нарушением зрения 96
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115
    ПРИЛОЖЕНИЯ 121

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психолого-педагогические условия социализации дошкольников с нарушением зрения средствами игровой деятельности
    ВВЕДЕНИЕ

    Социальная среда – это важнейший фактор, оказывающий комплексное влияние на развитие человека. Наиболее значимое влияние на ребенка оказывает его ближайшее окружение: родители, близкие родственники, близкие к семье люди, работающие с ребенком педагоги и другие значимые для него взрослые. Однако, социализация ребенка происходит не только в кругу семьи и дошкольного образовательного учреждения, он живет в более широком социальном пространстве. Развитие современного общества сопровождается миграционными процессами, проблемами трудовой занятости, обилием информационных потоков, неоднозначным толкованием происходящих в мире событий, снижением воспитательного потенциала семьи, подменой непосредственного общения членов семьи взаимодействием посредством электронных средств, что влечет за собой снижение уровня межличностного общения внутри семьи.
    В настоящее время в больших городах ощутимо возрастает влияние на образ жизни людей ряда специфических факторов, к которым И.М.Новикова относит разрушение традиций общения между людьми; снижение значимости проживающей совместно большой семьи и близких соседей; ситуации воспитания детей одним родителем; дефицит времени, связанный с территориальной удаленностью от места проживания значимых для человека объектов - места работы, учебы, проживания родственников, друзей; обусловленные дефицитом времени проблемы питания; вынужденная длительная близость с окружающими в общественных местах и в транспорте; обилие рекламы и др.[39, с.70]. Все это усложняет социальную адаптацию современных детей, поэтому необходимо внимание родителей и педагогов к проблеме социализации дошкольников.
    ............
    ГЛАВА I. Современное состояние проблемы социализации детей дошкольного возраста с нарушением зрения

    1.1. Отражение проблемы развития социального опыта дошкольников в научной литературе

    1.1.1 Понятие и концепции социализации

    Процессы усвоения человеком социальных норм и ценностей являются предметом анализа целого ряда наук, среди которых социология, культурология, психология, педагогика и т.д. Это свидетельствует о сложности данных процессов и объясняет многообразие подходов к явлению социализации личности.
    Следует отметить, что впервые понятие социализации было использовано американским социологом Ф.Г. Гиддингсомв работе «Теория социализации», вышедшей в 1887 году, в которой под социализацией автор понимает развитие социальной природы, характера человека, подготовку человеческого материала к жизни в социальной среде[36, с.182].
    В психологии и педагогике проблема социализации индивида является одной из ключевых, поскольку рассматривается в связи с такими процессами как формирование личности, адаптация индивида в социальной среде, соотношение индивидуальных и личностных черт и т.д. При этом сегодня разработан целый ряд концептуальныхподходов к проблеме социализации.
    Например, Так, Т.Парсонс и Р.Мертонхарактеризуют социализацию как процесс интеграции человека в системе социальных отношений, в ходе которого осуществляется его приспособление к условиям социального мира. Таким образом, фактически социализация раскрывается через понятие «адаптация»[36, с.182].
    ............
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.01.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психолого-педагогические условия социализации дошкольников с нарушением зрения средствами игровой деятельности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Психолого-педагогические условия социализации дошкольников с нарушением зрения средствами игровой деятельности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.