Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Половые различия внимания у детей младшего школьного...."

Половые различия внимания у детей младшего школьного возраста

  • Номер работы:
    523727
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.01.2019 г.
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы половых различий внимания у детей младшего школьного возраста 5
    1.1. Сущность, виды и свойства внимания в психологических исследованиях 5
    1.2. Особенности развития внимания у мальчиков и девочек младшего школьного возраста 9
    Выводы по главе 1 12
    ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование половых различий внимания у детей младшего школьного возраста 13
    2.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента 13
    2.2. Анализ и интерпретация полученных результатов исследования 15
    Выводы по главе 1 31
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34
    ПРИЛОЖЕНИЕ

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Половые различия внимания у детей младшего школьного возраста
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность проблемы исследования. Проблема внимания традиционно считается одной из самых важных и сложных проблем практической психологии. Поток информации, расширение человеческих контактов, развитие многообразных форм массовой культуры, рост темпа жизни приводят к увеличению объема знаний, необходимых для жизни современному человеку. Внимание – важное и необходимое условие эффективности всех видов деятельности человека.
    Внимание — это психический процесс, который следует развивать с раннего детства, так как оно будет способствовать успешному усвоению нового материала, формированию умения пользоваться уже имеющимися знаниями. Важно научить детей младшего школьного возраста сосредоточиваться на предлагаемом материале в процессе деятельности, быть наблюдательными, уметь ориентироваться в незнакомом материале, распределять внимание (например, слушать и одновременно писать, рисовать и т. п.). Для любой деятельности особенно ценным качеством является быстрое переключение с одного вида занятий на другой. Поэтому у детей младшего школьного возраста необходимо развивать интеллектуальную активность, устойчивость внимания, увеличивать его объем, учить умению самостоятельно концентрировать внимание на выполняемой деятельности.
    .....................
    ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы половых различий внимания у детей младшего школьного возраста

    1.1. Сущность, виды и свойства внимания в психологических исследованиях

    В настоящее время в психологической науке относительно внимания как феномена психики нет единого мнения. Существуют многочисленные определения внимания, в которых объединяющим началом является понимание его как важнейшего фактора в организации деятельности человека. Прежде чем обратиться к определению внимания, следует рассмотреть этимологию термина «внимание». Очевидно его происхождение от латинского слова attendo, обозначающего напряжение души, обращение к объекту.
    В словаре практического психолога С.Ю. Головин рассматривает внимание как сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на некоем реальном или идеальном объекте – предмете, событии, образе, рассуждении [4].
    По мнению С.Л. Рубинштейна внимание – это избирательная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность в направленную на объект познавательную деятельность [24].
    Итак, обобщив определения С.Ю. Головина, С.Л. Рубинштейна, в качестве базового было определено определение С.Ю. Головина.
    Классификация видов внимания может быть осуществлена по достаточно многочисленным критериям.
    По характеру управления вниманием Р.С. Немов подразделяет внимание на непосредственное, которое управляется напрямую объектом внимания, и опосредованное, регулируемое с помощью посредников, т. е. через слова, жесты и т. п. [18].
    ...............
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.01.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Половые различия внимания у детей младшего школьного возраста ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.