Помощь в написании студенческих учебных работ

Функции маркетинга, методы изучения спроса, бизнес-планирование в маркетинге

  • Номер работы:
    2425
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    09.06.2004 г.
  • Количество страниц:
    17 стр.
  • Содержание:
    1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ, ФУНКЦИИ МАРКЕТИНГА 3
    2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПРОСА, ИХ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО НАЗНАЧЕНИЮ, ВОЗМОЖНОСТЯМ, ДОСТОИНСТВАМ И НЕДОСТАТКАМ 7
    3. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ И ЕГО МАРКЕТИНГОВЫЕ АСПЕКТЫ 11
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 18
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Функции маркетинга, методы изучения спроса, бизнес-планирование в маркетинге
    1. Цели, задачи, принципы, функции маркетинга
    Маркетинговая деятельность с целью достижения желаемых уровней сбыта на разных рынках должна осуществляться в рамках выбираемой единой концепции. Такая концепция строится на определении потребностей и реальных покупательских оценок ассортимента и качества товаров и признании необходимости приспособления производства и сбыта к этим потребностям и оценкам, причем лучше и эффективнее, чем это делают конкуренты.
    В истории развития рынка известны следующие этапы становления и эволюции концепции маркетинга: совершенствование производства; совершенствование товара; интенсификация коммерческих усилий; маркетинг. Перечисленные этапы олицетворяют различные периоды в истории экономики (в основном американской) и социальные, экономические и политические перемены за последние годы. Общая тенденция развития — перенос акцента с производства товара на потребителя и все большая ориентация на проблемы потребителя.
    Маркетинг, как всякая система, имеет свои направления, методы и задачи реализации. Направления маркетинга подразумевают проведение политики в области качества и ассортимента продукции, формирования цен, организации сбыта, коммуникаций. Методы, применяемые в маркетинге, обычно включают: учет, анализ, моделирование, прогнозирование и проектирование, корректировку.
    Система маркетинга предполагает решение следующих задач:
    - комплексное изучение рынка;
    - выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребностей;
    - планирование товарного ассортимента и цен;
    - разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса;
    - планирование и осуществление сбыта;
    - разработка мер по совершенствованию управления и организации производства.
    Их решение опирается на использование перечисленных выше методов. Чтобы быть действенным, анализ в маркетинге должен носить всесторонний, объективный и критический характер в том смысле, что существующую практику следует сравнивать с принятыми в теории стандартами и принципами. Это должно достигаться путем организации систематических маркетинговых исследований, дополняемых в случае необходимости специальными эпизодическими исследованиями по конкретным вопросам. В результате создается информационная база для составления прогнозов, которые являются основой разработки программ и стратегий. Обычно для ближайшего будущего делается подробный краткосрочный прогноз, а для более отдаленных и неопределенных периодов будущего прогноз должен намечаться в общих чертах.
    Главная цель маркетинга — ориентация на потребителя. Компании (предприятия) достигают успеха в хозяйственной и коммерческой деятельности только тогда, когда их целью становится удовлетворение нужд потребителя. Вместе с тем задача маркетинга — не только увеличить спрос, но и пытаться воздействовать на него так, чтобы он соответствовал предложению.
    Маркетинг – один из основополагающих видов деятельности участников рынка. Делового успеха не добиться, если не знать до тонкостей состояние и перспективы рынка, его важнейших сегментов, нужды и запросы потребителей в рамках целевого рынка. Необходимо создать товар с нужными потребительскими свойствами; посредством оптимальной цены донести до потребителя идею ценности товара; найти умелых посредников, чтобы товар оказался широкодоступным и хорошо представленных публике, рекламировать товар таким образом, чтобы потребители о нем знали максимум и захотели его приобрести.
    Управление маркетингом включает анализ, планирование, претворение в жизнь намеченного и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание системы отношений с покупателями для достижения взаимной выгоды. Эффективность результатов в значительной мере зависит от обеспечения правильного соотношения между самим товаром, его ценой, мерами по его продвижению и размещению на рынке и объемом потенциального спроса.
    В последнее десятилетие резко возросло значение маркетинга, как одного из основных инструментов управления. По данным западных аналитиков, до 25-30 % успешной работы предприятия обеспечивает маркетинг. В России, где в силу ряда факторов маркетинг оставался невостребованным, его функции были разбросаны по разным производственным и управленческим службам. Теперь, после резкого изменения условий хозяйствования в 90-е годы, предприятия встали перед необходимостью уделять больше внимания маркетингу, создавая маркетинговые отделы.
    Принципиальная методология маркетинга - это рыночная концепция управления и сбыта. Однако каждая фирма выбирает свою концепцию, состоящую из определенных целей, принципов и способов утверждения на рынке. В процессе реализации выбранной концепции применяется "пакет функций".
    Пакет функций - набор или совокупность специфических методов, способов, форм организации маркетинговой деятельности фирмы или предприятия, с помощью которых реализуется выработанная маркетологами или предпринимателями концепция.
    Пакет функций маркетинга включает четыре основные функции: аналитическая функция, производственная функция, сбытовая функция, функция управления и контроля (табл. 1).
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Функции маркетинга, методы изучения спроса, бизнес-планирование в маркетинге" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.