Помощь в написании студенческих учебных работ

Координация в организациях

  • Номер работы:
    26543
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    30.11.2007 г.
  • Количество страниц:
    35 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 7
    1.1. Эволюция взглядов на сущность и структуру организации. 7
    1.1.1. Классическая теория организации 7
    1.1.2. Теория организации 10
    1.1.3. Факторы эффективной организации 12
    1.1.4. Теория административного поведения 13
    1.1.5. Теория организационного потенциала 15
    1.1.6. Современные направления теоретических разработок 15
    1.2 Организация как система 16
    1.2.1. Открытые и закрытые системы 17
    1.2.2. Основные составляющие организационных систем. 20
    2. КООРДИНАЦИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 23
    2.1. Неформальная непрограммируемая координация. 28
    2.2. Программируемая безличная координация. 29
    2.3. Индивидуальная координация. 29
    2.4. Групповая координация. 30
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Координация в организациях
    ВВЕДЕНИЕ
    Теоретические основы построения организаций как часть общей науки об управлении разрабатывались на стыке разных отраслей зна¬ний - менеджмента, социологии, антропологии, психологии, юрис¬пруденции и др. Изменения объективных условий функционирова¬ния организаций, характерные для XX века, внесли немало нового в развитие взглядов, научных концепций и управленческой практики. Рост крупных организаций, отделение управления от собственности, развитие точных наук и наук о человеке послужили основой для раз¬работки научного подхода к организациям, принципов и методов уп¬равления ими. Это вызвало к жизни множество научных идей и школ, изучающих закономерности построения организаций, их основные черты и стимулы функционирования — формальные и неформальные организации, человеческие отношения, социальные системы, разде¬ление функций и ответственности, принятие управленческих реше¬ний, математический аппарат процессов управления.
    Существуют различные трактовки термина «организация». В одних случаях он употребляется для обозначения деятельности по упоря¬дочению всех элементов определенного объекта во времени и простран¬стве. Такое толкование близко к понятию «организовывать». Во мно¬гих других случаях организация рассматривается как объект, обладаю¬щий упорядоченной внутренней структурой. В нем сочетаются много¬образные связи (физические, технологические, экономические, пра¬вовые) и человеческие отношения. Организация как объект представ¬ляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (свой¬ство организационной сложности) и особое единство с внешним ок¬ружением. Для нее характерна целенаправленность функционирова¬ния и развития. Организация — это самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла. Именно такое понимание и по¬ложено в основу теории организации. Организации не могут быть предметом изучения только одной науки — теории организации. Они должны рассматриваться как предмет междисциплинарного изучения.
    Разумеется, такой сложный организм, каким является современ¬ная организация, не может быть понят только с позиций рассмотре¬ния его формальной структуры и разложения его на отдельные части. Наряду со структурным подходом, отражающим преимущественно статику организации, ключевое значение имеет поведенческий под¬ход, нацеленный на выявление динамики организации и ставящий в центр исследований человека, систему отношений между людьми, их компетентность, способности, мотивации к труду и достижению ус¬тановленных целей. Людей побуждают объединяться в организации и взаимодействовать в их рамках физические и биологические ограни¬чения, свойственные каждому человеку в отдельности, и цели, дости¬жение которых требует коллективных усилий. Дополняя друг друга, люди объединяют свои усилия и влияют на поведение организации в целом в интересах повышения ее эффективности.
    Определяющая роль в обеспечении жизнеспособности организа¬ции и достижении ими своих целей принадлежит науке об управлении. Вопрос о разграничении теории организации и науки об управлении в проводимых исследованиях и публикуемых работах решается неод¬нозначно. В одних работах (и их немало) теория организации рассма¬тривается как составная часть науки об управлении. Мотивируется это тем, что управление как целенаправленная деятельность по переводу объекта в желаемое состояние не может рассматриваться в отрыве от природы и свойств управляемого объекта. В ряде работ по теории уп¬равления формулируются основные категории, закономерности, принципы и типология организационных систем, но не проводится строгое разграничение, к какому ответвлению общей теории — к ор¬ганизации или управлению - относится тот или иной постулат.
    Имеется также большое число работ, выделяющих проблемы ор¬ганизации в относительно самостоятельную область знаний. Исход¬ная позиция их авторов состоит в том, что «организация» отвечает на вопрос, чем управлять, а «управление» — зачем и как воздействовать на объект. Понимание организации создает основу для изучения уп¬равления. Такая позиция позволяет, на наш взгляд, глубже и всесто¬ронне исследовать закономерности и принципы построения органи¬заций разных типов, выявить наиболее подходящие условия и пути обеспечения действенности их отдельных элементов, взаимосвязей и взаимозависимостей, учесть особенности каждой стадии жизненного цикла субъектов хозяйствования. Разумеется, и при таком подходе со¬храняется объективно существующая связь и взаимовлияние органи¬зации и управления в рамках единого процесса целенаправленной де¬ятельности.
    Интересы комплексного решения проблем организаций требу¬ют учета того, что в состав их элементов входят объекты двоякой при¬роды. С одной стороны, это факторы, определяющие социально-эко¬номическую структуру организации (индивидуумы с их способнос¬тями, интересами и подготовленностью, социальные совокупности, подразделения, распределение полномочий и ответственности, не¬формальные отношения, потоки информации). С другой стороны, это элементы, определяющие производственно-техническую струк¬туру организации (орудия труда, материальные ресурсы, технологи¬ческие правила).
    Основополагающая задача теории организации — изучение влия¬ния, которое оказывают индивидуумы и группы людей на функцио¬нирование организации, на происходящие в ней изменения, на обес¬печение эффективной целенаправленной деятельности и получение необходимых результатов. Теория организации призвана использовать достижения и данные целого ряда смежных научных дисциплин (пси¬хологии, социологии, социальной психологии, антропологии) для решения этих задач.
    Вклад психологии в теорию организации проявляется в наиболь¬шей мере через изучение и прогнозирование поведения индивидуу¬ма, определение возможностей изменения поведения людей. Психо¬логия выявляет условия, мешающие или способствующие рациональ¬ным действиям и поступкам людей. В последнее время расширилась база именно тех психологических исследований, которые непосред¬ственно связаны с поведением человека в организации. Речь идет о приемах восприятия, обучения и тренировки, выявлении нужд и раз¬работке мотивационных методов, степени удовлетворенности рабо¬той, психологических аспектах процессов принятия решений, оцен¬ке поступков и позиций людей, природе хозяйственной предприим¬чивости.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Координация в организациях " ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Координация в организациях - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.