Помощь в написании студенческих учебных работ

Развитие моторики у детей младшего дошкольного возраста ДОО

  • Номер работы:
    379717
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.04.2016
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Содержание 2
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы развития моторики у детей дошкольного младшего возраста в ДОО 5
    1.1Понятие мелкой моторики в педагогических исследованиях 5
    1.2Особенности развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста 9
    1.3Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста 12
    Глава 2. Экспериментальное исследование развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста 14
    2.1 Программы, диагностика и результаты исследований развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста 14
    2.2 Формирующий этап исследования и условия результативности развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста 16
    2.3 Контрольное исследование 17
    Заключение 20
    Список используемой литературы 21
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Все знают о важности развития мелкой моторики и координации дви-жения пальцев рук. Известный исследователь детской речи М. М. Кольцова отмечала, что кисть руки надо рассматривать как орган речи. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие нахо-дится в пределах нормы. В последние годы в нашей стране отмечается тен-денция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими ус-ловиями, различными инфекциями.
    Проблема исправления речи в наше время является актуальной. Учи-тывая, что речевые отклонения возникают в раннем возрасте их необходимо своевременно выявлять и исправлять. Основными достижениями, которые определяют развитие психики ребенка в раннем детстве, являются: овладение телом и речью, а также развитие предметной деятельности. Среди особенно-стей общения ребенка этого возраста можно выделить то, что ребенок начи-нает входить в мир социальных отношений. Это происходит благодаря изме-нению форм общения со взрослыми. В настоящее время у значительной час-ти детей наблюдается недостаточное развитие тонкой мотори-ки.Вышеизложенное предопределило актуальность и выбор темы моей рабо-ты.
    ...........

    Глава 1. Теоретические основы развития моторики у детей дошкольно-го младшего возраста в ДОО
    1.1 Понятие мелкой моторики в педагогических исследованиях

    Развитие мелкой моторики имеет большое значение для общего разви-тия каждого ребёнка. В целом под «моторикой» понимается вся сфера двига-тельных функций организма человека [1, с. 284]. Различают крупную и мел-кую моторику. По мнению ГрэйсаКрайга мелкая моторика представляет со-бой умение использовать возможности рук и пальцев [6, с. 424].
    Многие педагоги и психологи говорят о необходимости развития мел-кой моторики пальцев рук и её значимости для развития личности. Чем же это обусловлено? Исследования ученых разных областей знаний показывают, что развитие функций рук и функций речевого аппарата идёт одновременно. Данную взаимосвязь объяснил нейрохирург Пенфилд. Он установил, что ре-чевая область в коре головного мозга расположена рядом с двигательной. Именно близость этих зон позволила сделать вывод о том, что тренировка мелкой моторики пальцев рук играет большую роль в становлении речи. Позднее влияние мелкой моторики на развитие речи изучали такие ученые как А.В. Антакова-Фомина, М.И. Кольцова, Е.И. Исенина и др. Но не только речь зависит от уровня развития мелкой моторики.
    .............
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Развитие моторики у детей младшего дошкольного возраста ДОО - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.