Помощь в написании студенческих учебных работ

Профессиональное выгорание и его влияние на стиль деятельности педагога

  • Номер работы:
    389937
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.04.2016
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие эмоционального выгорания и стиля индивидуальной деятельности в психолого-педагогической литературе 6
    1.1 Понятие и факторы эмоционального выгорания 6
    1.2 Стадии и модели эмоционального выгорания 10
    1.3 Исследование индивидуального стиля деятельности педагога 15
    Выводы по главе 1 20
    Глава 2. Эмпирическое исследование влияния профессионального выгорания индивидуального стиля деятельности 21
    2.1 Обоснование выбора методик и организация исследования 21
    2.2 Анализ результатов исследования профессионального выгорания и его влияние на стиль деятельности педагога 23
    2.3Рекомендации по снижению профессионального выгорания в деятельности педагога 33
    Выводы по главе 2 39
    Заключение 41
    Список литературы 44
    Приложение 47
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Профессиональной деятельности принадлежит существенное место в жизни человека. При этом роль профессии носит не только позитивный, но порой негативный и даже разрушительный характер по отношению к личности. Одним из таких негативных последствий является появление синдрома профессионального выгорания, снижающего эффективность профессиональной деятельности и пагубно влияющего на личность и здоровье.
    Наиболее подверженной возникновению синдрома профессионального выгорания является категория педагогов. Работа педагога предусматривает плотное общение с категорией детей, требующих повышенного внимания и заботы. Педагог в силу своей профессии, — должен ставить перед собой определенные задачи и цели: он — образец, достойный подражания; воспитатель, учитель должен растить умственно и нравственно здоровое поколение; поддерживать свой «идеальный образ» среди учеников и коллег.
    Завышенные изначально требования, высокая степень ответственности на работе и расхождение ожидаемого и действительности зачастую приводят к эмоциональному выгоранию педагогов. Этому явно способствуют не соответствующий нагрузке уровень материального вознаграждения, не всегда ясные и рациональные установки руководства, иногда – очень далекие от дружеских отношения между коллегами и администрацией.
    ...........
    Глава 1. Понятие эмоционального выгорания и стиля индивидуальной деятельности в психолого-педагогической литературе
    1.1 Понятие и факторы эмоционального выгорания

    Синдром профессионального выгорания назвать заболеванием в прямом смысле этого слова нельзя. Это не болезнь, а изменение личностных и психологических характеристик человека под влиянием профессиональных стрессов. Изменение проявляется под воздействием необходимости постоянного общения с людьми и связанного с этим общением расхода эмоциональной энергии. Синдром сказывается в развитии эмоциональной холодности, равнодушия и последующей дегуманизации [21,c.33].
    В научные исследования термин «синдром профессионального выгорания» (равнозначный термин — синдром эмоционального выгорания), вошел в 1974 году благодаря исследованию американского психиатра Фрейденберга. Его понятие «burnout» переводят как «эмоциональное сгорание», и оно непосредственно связано с профессиональной обстановкой.
    В.В. Бойко дает следующее определение эмоционального выгорания. Эмоциональное выгорание — это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия [4,c.11]. ...........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.