Скачать пример (образец) дипломной на тему "Ценностная ориентация подростков с девиантным поведением...."

Ценностная ориентация подростков с девиантным поведением

  • Номер работы:
    210861
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.02.2012 г.
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое исследование ценностных ориентаций подростков с девиантным и нормативным поведением 5
    1.1 Ценностные ориентации подростков 5
    1.2 Теоретические подходы исследования 15
    девиантного поведения 15
    1.3 Психологические особенности подростков с девиантным и нормативным поведением 23
    Выводы по главе 1 28
    Глава 2. Эмпирическое исследования ценностных ориентаций подростков с девиантным и нормативным поведением 29
    2.1 Организация исследования 29
    2.2 Методики исследования 30
    2.3 Анализ результатов исследования 35
    2.3.1. Результаты исследования ценностных ориентаций подростков 35
    2.3.2. Результаты исследования смысло-жизненных ориентаций подростков 41
    2.3.3. Результаты исследования универсальных ценностей подростков 43
    2.3.4. Результаты исследования жизненных целей подростков 46
    Выводы по Главе 2 51
    Заключение 53
    Список литературы 56
    Приложения 66
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ценностная ориентация подростков с девиантным поведением
    Введение
    Актуальность исследования: обусловлена тем, что в последние годы в современном обществе сохраняется высокий уровень подростковой преступности и фиксируется рост разных форм девиантного поведения: наркомания, табакокурение, употребление алкоголя. Этому во многом способствует и ценностная дезадаптация молодежи, вызванная экономическими, социальными, политическими и культурными факторами.
    Наибольшие трудности в приспособлении к требованиям современной сложной социо-культурной жизни испытывают подростки. Девиантное поведение подростков является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе в целом, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения: в семье, школе.
    Необходимость в регулировании поведения людей в социуме всегда будет актуальной, потому что возникает противоречие между потребностями человека и возможностями удовлетворения их.
    Современные исследователи в области девиантологии: В.С.Афанасьев, Я.И. Гилинский, Б.М. Левин, М.Е. Позднякова, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, А.В. Мудрик, И.А. Невский. Эти авторы отмечают, что девиантность является следствием разрушения ценностных ориентиров, что влечет за собой начало нечувствительности к правовой норме и социальный протест.
    .....
    Заключение

    Учитывая актуальность проблемы девиаций в поведении в подростковом возрасте, было проведено изучение особенностей ценностных ориентации подростков с девиантным поведением в сравнении с ценностными ориентациями подростков с нормативным поведением. Для решения поставленных задач было проведено теоретическое и эмпирическое исследование.
    Сегодня в психологической литературе девиантное поведение понимается как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. К признакам девиантного поведения относятся несоответствие нормам морали или права, реальный ущерб для окружающих или самой личности, повторяемость, осуществление в рамках медицинской нормы и проявления социальной дезадаптации.
    При этом одним из наиболее сензитивных периодов с точки зрения возникновения девиантного поведения является период подросткового возраста 11-15 лет. В этот период происходит бурное физиологическое, психологическое и социальное развитие ребенка, которое обуславливает его общую психоэмоциональную неустойчивость и подверженность деструктивным влияниям социальной среды.
    ......
    Список литературы
    1. Алексеева В.Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психол. Журн. – 2004. – т.5. - № 5. – С. 63-70
    2. Алемаскин, М.Л. Воспитательная работа с подростками / М.Л. Алемаскин. – М. : Знание, 1979.- 42с.
    3. Алмазов, Б.Н. Психология отклоняющегося поведения и задачи педагогической реабилитации трудновоспитуемых учащихся / Б.Н. Алмазов, Л.А. Грищенко. – Свердловск, 1987.- 150с.
    4. Ананьев Б.Г. Избранные труды: В 2-х т., Т. I. – М., Прогресс 1980. – 232 с.
    5. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. – М. : Ас-пект Пресс, 1997.- 375с.
    6. Антонян, Ю.М. Преступность и психические аномалии / Ю.М. Антонян, С.В. Бородин. – М. : Наука, 1987.- 207с.
    7. Асеев В.Г. Возрастная психология. – Наука Иркутск., 2009. – 195 с.
    8. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений: Пер. с англ. - М.: Апрель Пресс, ЭКСМО-Пресс, 1999.- 512 с.
    9. Башкатов, И.П. Психология асоциально-криминальнных групп подростков и молодежи / И.П. Башкатов. – Воронеж : НПО МОДЕК, 2002.- 135с.
    10. Беличева, С.А. Основы превентивной психологии : учеб. Пособие для вузов / С.А. Беличева. – М. : Консорциум «Социальное здоровье России», 1994.- 221с.
    11. Беличева, С.А. Характеристика современного состояния проблем девиантного поведения несовершеннолетних и пути ее решения / С.А. Беличева // Проблемы социальной работы в России: Матер. 1-й нац. Конф. – М., 1995. – С.91-95.
    ......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.02.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Ценностная ориентация подростков с девиантным поведением ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Ценностная ориентация подростков с девиантным поведением - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.