Скачать пример (образец) дипломной на тему "Управление межличностными конфликтами в проектной среде...."

Управление межличностными конфликтами в проектной среде

  • Номер работы:
    214296
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.05.2012 г.
  • Объем работы:
    130 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты изучения управления межличностными конфликтами в проектной среде 6
    1.1 Основные понятия: проект, жизненный цикл проекта, управление проекта 6
    1.2 Команда проекта и ее виды 15
    1.3 Жизненный цикл команды проекта и управление командой проекта 26
    1.4 Межличностные конфликты в команде проекта и управление ими 32
    Выводы по главе 1 40
    Глава 2. Методические аспекты изучения управления межличностными конфликтами в проектной среде 43
    2.1 Описание деятельности предприятия 43
    2.2 Описание проекта 48
    2.3 Резюме бизнес плана проекта 55
    2.4 Календарное и сетевое моделирование проекта 62
    2.5 Управление межличностными конфликтами в проектной среде и предложения по повышению эффективности работы команды проекта в проектной среде 64
    Выводы по главе 2 80
    Заключение 83
    Список использованной литературы 85
    Приложения 91

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление межличностными конфликтами в проектной среде
    Введение
    Проблемы конфликтов всегда привлекали внимание мыслителей, которые совершали многократные попытки создать модель общественного устройства или взаимодействия, основанную на гармонии интересов и бесконфликтности. Реализовать эти проекты не удавалось, но нельзя сказать, что это плохо. Поми-мо широко известных проблем, порождаемых конфликтами, конфликты имеют и положительные стороны, которые нельзя сбрасывать со счетов.
    В середине XX в. исследователи признали тот факт, что конфликт также харак-терен для людей, как творчество и стремление к прогрессу. Это нормальный факт общественной жизни, а его выявление и позитивное разрешение и состав-ляет часть прогресса.
    Актуальность выбранной темы определяется тем, что организационное поведение людей, соединяющихся для достижения совместных целей на основе некоторых соглашений и формальных процедур, существенно отличается от индивидуальных действий, предоставленных самим себе людей. Человек, всту-пая в коллектив, теряет степень свободы поведения. Теперь он ограничен в сво-боде выбора и вынужден избирать лишь социально приемлемые линии поведе-ния. Работа группы и работа команды имеет различное КПД, что, безусловно, имеет важно значение для компаний, работа в которых строится по проектному принципу. Формирование команды из проектных групп с целью повышения эффективности реализации проекта приобретает тут огромное значение. После реализации проекта имеет значение грамотная трансформация ее и расформи-ровании в случае необходимости, без потери ресурса команды и без потери ценных сотрудников.
    Любой проект нацелен на достижение некоторых результатов, то есть на удовлетворение некоторых потребностей (намерений) участников проекта, реа-лизующих проект - физических и/или юридических лиц. В общем случае под участниками проекта понимаются все субъекты, интересы которых затрагива-ются данным проектом. При этом субъекты, имеющие существенные полномо-чия и возможности для непосредственного влияния на реализацию проекта, яв-ляются ключевыми участниками проекта (project stakeholders), и задача коман-ды проекта - обеспечить наиболее позитивное отношение и влияние на проект со стороны этих ключевых участников, что предполагает учет их интересов в первую очередь. При этом в силу разных причин могут остаться без внимания интересы других субъектов проекта, что приводит к возникновению конфлик-тов внутри проекта.
    ....
    Заключение
    В дипломной работе был проведен анализ управления межличностными конфликтами в проектной среде и рассмотрены предложения по повышению эффективности работы команды проекта в проектной среде.
    В ходе анализа конфликтной ситуации было выяснено, что и руководи-тель и инспектор обладают похожими личностными качествам, которые в дан-ном случае не объединяют, а скорее разъединяют их, так как каждый стремится к одной цели – руководить коллективом. Наиболее приемлемым способом раз-решения данного конфликта является компромисс, то есть сознательное пре-кращение конфликта обеими сторонами.
    Однако следует заметить, что данный компромисс возможен только при разграничении работ руководителя и главного специалиста. То есть разрешение конфликта возможно лишь в том случае, когда амбиции обеих участников кон-фликта будут удовлетворены – руководитель может утвердить себя в качестве начальника только в том случае, если главный специалист не будет настраивать коллектив против него. В тоже время главному специалисту необходимо дать шанс занять руководящее место, для этого у него есть все волевые качества и достаточный опыт. В противном случае, без этих изменений после временного затишья, конфликт между этими людьми вспыхнет вновь.
    Социально-психологический климат отдела продаж характеризуется средней степенью напряженности. Коллектив нельзя назвать дружественным и сплоченным, однако нельзя сказать и обратного. Отношения между сотрудни-ками строятся на личных предпочтениях. В связи с тем, что у сотрудников вы-сока потребность в одобрении своего поведения другими людьми, в данном конфликте большинство членов коллектива приняло тактику невмешательства, ухода от конфликта.
    Для завершения конфликта наиболее действенным методом станет пере-вод главного специалиста в другой отдел на более высокую должность. Руково-дителю для предотвращения подобных конфликтов, необходимо изменить так-тику общения с подчиненными к более лояльной к чужому мнению.
    С целью предупреждения дальнейших конфликтов в отделе продаж, ру-ководству компании предлагается провести тренинг «Эффективная команда», разработанный компанией «Team Spirit», на повышение сплоченности внутри данного коллектива.
    Другой проблемой стоящей перед компанией ООО “Альфа” в управлении конфликтами, является недостаточная компетентность руководителей в разре-шении конфликтных ситуации. Поэтому эффективной мерой для решения дан-ной проблемы является введение в политику управления персоналом компании различных тренингов и семинаров для руководителей с целью психологической подготовки к разрешению конфликтов.

    Список использованной литературы
    1. Organizational Project Management Maturity Model (OPM3®) Knowl-edge Foundation - 2nd Edition. – М.: Project Management Institute, inc., 2008 – 121 с.
    2. The Standard for Portfolio Management - 2nd Edition. – М.: Project Management Institute, inc., 2008 – 146 с.
    3. The Standard for Program Management - 2nd Edition. – М.: Project Management Institute, inc., 2008 – 324 с.
    4. Алеева, Е. Из компании в команду! // Коммерсантъ Власть. – 2010. – №9. – С. 40–42.
    5. Андреев, В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения перего-воров, разрешения конфликтов/ В.И. Андреев. – М., 2010. – 172 с.
    6. Анцупов, А.Я. Конфликтология/ А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 552 с.
    7. Аньшин В.М., Исследование методологии оценки и анализ зрелости управления портфелями проектов в российских компаниях. – М.: Инфра-М, 2010 г. – 200 с.
    8. Бабаскин С.Я., Инновационный проект: методы отбора и инстру-менты анализа рисков. – М.: Дело, 2010 – 240 с.
    9. Бабосов, Е.М. Конфликтология: Учеб. пособие/ Е.М. Бабосов. – Минск: Тетраси-стемс, 2012. – 464 с.
    10. Беккер Й., Менеджмент процессов. / Беккер Й., Вилков Л., Таратухи – М.: Эксмо, 2010 г., 384 с.
    11. Бенко К., Управление портфелями проектов: соответствие проектов стратегическим целям компании. / Бенко К., Мак-Фарлан Ф. – М.: Вильямс ИД, 2007 г. – 240 с.
    12. Богданов В., Управление проектами. Корпоративная система - шаг за шагом. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012 г. -248 с.
    13. Бокова, Ю. Отец приучил меня к дисциплине // Элитный персонал. – 2012. – №15. – С. 12.
    14. Большаков, А.Г. Конфликтология организаций/ А.Г. Большаков, М.Ю. Несмелова. – М.: МЗ Пресс, 2011. – 182 с.
    15. Большаков, К. Тренируй и властвуй / /Коммерсант Деньги. – 2011. – №36. – С. 79–85.
    16. Васильев, Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов/ Н.Н. Васильев. – СПб., 2011. – 78 с.
    17. Веснин, В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кад-ровой работе/ В.Р. Веснин. – М., 2011. – 532 с.
    18. Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник/ О.С. Виханский, А.И. Нау-мов. – М.: Гардарики, 2010. – 528 с.
    19. Вишнякова, Н.Ф. Конфликтология/ Н.Ф. Вишнякова. – Минск: Университетское, 2010. – 246 с.
    20. Волков И.М., Проектный анализ. Продвинутый курс. – М.: Инфра-М, 2009 г. – 495 с.
    21. Володин В.В. Повышение эффективности межотраслевой диверси-фикации с использованием проектного управления. – М.: ИНИОН РАН, 2005 – 184 с.
    22. Воропаев В.И. Управление проектами в России – М.: Аланс, 1995 г. – 225 с.
    23. Грачева М.В., Риск-менеджмент инвестиционного проекта. / Граче-ва М.В., Секерин А.Б., Афанасьев А.М. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 г. – 544 с.
    24. Грачева М.В., Управление рисками в инновационной деятельности. / Грачева М.В., Ляпина С.Ю. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г. – 351 с.
    25. Грей К.Ф., Управление проектами. / Грей К.Ф., Ларсон Э.У. – М.: ДиС, 2007 г. – 608 с.
    26. Гришина, Н.В. Психология конфликта/ Н.В. Гришина. – СПб: Пи-тер, 2011. – 464 с.
    27. Громова, О.Н. Конфликтология: курс лекций/ О.Н. Громова. – М.: ЭКМОС, 2012. – 319 с.
    28. Гультяев А.К., Microsoft Office Project Professional 2007. Управле-ние проектами. – М.: КОРОНА-Век, 2008 г. – 480 с.
    29. Дипроуз Д., Управление проектами – М.: Эксмо, 2008 г. – 240 с.
    30. Дмитриев, А.В. Конфликтология/ А.В. Дмитриев. – М.: Гардарики, 2010. – 318 с.
    31. Драган З. Милошевич, Набор инструментов для управления проек-тами. – М.: Компания АйТи, 2008 г. – 736 с.
    32. Дункан В., Основы управления проектами. / Дункан В., Грашина М.Н. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011 г. – 237 с.
    33. Емельянов, С.М. Практикум по конфликтологии/ С.М. Емельянов. – СПб.: Питер, 2010. – 360 с.
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Управление межличностными конфликтами в проектной среде ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.