Скачать пример (образец) курсовой на тему "Тезаурус как лексикографический метод отражения языковой...."

Тезаурус как лексикографический метод отражения языковой картины мира

  • Номер работы:
    497006
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2018 г.
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 Теоретические основы изучения тезауруса в качестве лексикографического метода отражения языковой картины мира…………………………………………………………..

    5
    1.1 Характеристика словаря типа «тезаурус» ………………. 5
    1.2 Роль тезаурусов в качестве лексикографического метода отражения языковой картины мира……………………….
    10
    Выводы по главе 1
    ГЛАВА 2 Тезаурус как эффективный инструмент научного исследования в теоретической и практической лексикографии ………………………………………………

    14
    2.1 Эмпирические аспекты применения словарей типа «тезаурус» в российской и зарубежной лексикографии…..
    14
    2.2 Перспективные направления трансформации тезауруса на основе использованием информационных технологий……
    17
    Выводы по главе 2
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 22
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….. 24
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Тезаурус как лексикографический метод отражения языковой картины мира
    Введение
    Современная лексикография находится в состоянии развития и совершенствования; это означает, что отдельные аспекты ее теоретической и практической роли в системе научного знания. В связи с этим актуальность проблем лексикографического отражения картины мира посредством тезауруса остается достаточно высокой – это объясняется необходимостью исследования данного аспекта современного применения лексикографических инструментов в прагматических целях. Объект данного исследования составил комплекс лексикографических средств; предмет анализа может быть сформулирован как комплекс средств использования тезауруса как лексикографического метода отражения языковой картины мира. Цель исследования определена следующим образом: обобщить теоретические основы отражения картины мира в тезаурусе в рамках рассмотрения прагматических аспектов лексикографической науки. В соответствии с поставленной целью выделены задачи исследования: – представить характеристику словаря типа «тезаурус»; – исследовать роль тезаурусов в качестве лексикографического метода отражения языковой картины мира; – рассмотреть тезаурус как эффективный инструмент научного исследования в теоретической и практической лексикографии; ..................
    Глава 1. Теоретические основы изучения тезауруса в качестве лексикографического метода отражения языковой картины мира

    1.1.Характеристика словаря типа «тезаурус»
    В основе понятийного аппарата лексикографии лежит понятие ее как науки: лексикография (scientia lexicographica) рассматривается как наука о создании, изучении и использовании словарей. В этой связи следует отметить двоякий характер лексикографии как науки: – с одной стороны, она представляет собой отдельную научную дисциплину в составе комплекса лингвистической науки; – с другой стороны, лексикография рассматривается как универсальная методологическая наука, на основе которой строятся теоретические исследования и практический анализ в составе множества научных областей. Можно сказать, что лексикография является программным ресурсом, синтетической наукой. Так, согласно мнению Ю. Д. Апресян, «отличительная черта всей современной лексикографии – синтез филологии и культуры в широком смысле слова» .
    ....
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Тезаурус как лексикографический метод отражения языковой картины мира ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.