Скачать пример (образец) дипломной на тему "Психологическое сопровождение процесса подбора персонала...."

Психологическое сопровождение процесса подбора персонала в организации

  • Номер работы:
    211587
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.03.2012 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы психологического сопровождения процесса отбора персонала 6
    1.1. Место психологического сопровождения в кадровой службе предприятия 6
    1.2. Психологические инструменты отбора персонала в организацию 13
    1.3. Особенности применения психологического тестирования при отборе персонала 27
    Глава 2. Эмпирическое исследование применения психологических методик диагностики при отборе персонала 35
    2.1. Процедура и методы исследования 35
    2.2. Анализ и интерпретация результатов 45
    2.3. Рекомендации 61
    Заключение 63
    Список литературы 66
    Приложения 71

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психологическое сопровождение процесса подбора персонала в организации
    Введение
    Актуальность. В последние годы проблема кадрового отбора и профессиональной пригодности занимает все большее место. Это обусловлено несколькими значимыми фактора.
    Во-первых, современные условия труда предъявляют человеку повышенные требования, в которые входят не только профессиональные, но и личностные особенности. Наличие/отсутствие определенных черт характера и темперамента для некоторых групп профессий имеют очень важное значение, например, это профессии, связанные с риском для жизни, профессии, предусматривающие высокий порог стрессоустойчивости и эмоционального выгорания и т.д.
    Во-вторых, в современных условиях перед менеджерами по персоналу и сотрудниками кадровых служб стоит проблема наиболее точного выбора кандидатов, так как это существенно экономит средства организации, которые, при неверном выборе, могут быть снова затрачены на подбор и обучение сотрудников. Особую значимость приобретает личностный компонент профессионального отбора, например, в сфере «человек-человек», где профессионально значимыми качествами личности являются общительность и эмоциональная уравновешенность специалиста, без которых выполнение профессиональных обязанностей может быть менее эффективным.
    .....
    Заключение
    Таким образом, в данной работе нами было рассмотрено психологическое сопровождение процесса отбора персонала в организации.
    Психологическое сопровождение процесса отбора персонала включает в себя составление профессиограмм, разработка батарей тестов, проведение психологического тестирования соискателя, составление рекомендаций по результатам тестирования, составление прогноза карьерного развития нового сотрудника.
    Профессиональный отбор — процедура вероятностной оценки профессиональной пригодности человека, изучение возможности овладения им определенной специальностью, достижения требуемого уровня мастерства и эффективного выполнения профессиональных обязанностей.
    Основная цель отбора — привлечение работников с нужной квалификацией и необходимыми личностными качествами, способных решать поставленные перед ними задачи максимально эффективно.
    Наиболее распространенные психологические методы профотбора: тестирование, проективные методики, интервью, наблюдение.
    Чаще всего применяется тестирование. Несомненными достоинствами рассматриваемого метода являются: четкость критериев и показателей оценки, возможность учета всех или большинства показателей. .......
    Список литературы

    1. Базаров Т. Ю. Технология центров оценки персонала: процессы и результаты: практ. пособие [для соц. психологов, менеджеров по персоналу, кадровикам и др]. - М. : КНОРУС, 2011. - 304 с.
    2. Брайон М. Тесты для профессионального отбора. - СПб.: Питер, 2005.
    3. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. – М.: Юристъ, 2003. – 495 с.
    4. Витцлак Г. Основы психодиагностики: теория и практика. - М.: Прогресс, 1986.
    5. Вязигин А. Персонал высшего и среднего звена. - М.: Вершина, 2006.
    6. Гординенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Самыгин С.И. Управление персоналом. Серия «Высшее образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352 с.
    7. Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта. – М.: Центр, 1998.
    8. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом: Учебное пособие для студентов экономических вузов и факультетов; под ред. А.Я. Кибанова – м.: “Издательство ПРИОР”, 2004. – 512с.
    9. Егоршин А.П. Основы управления персоналом: учебное пособие для студентов вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 352 с.
    10. Занковский А.Н. Организационная психология: учеб. пособие. М.: Форум, 2009. - 647 c.
    11. Иванова, С. В. Искусство подбора персонала: как оценить человека за час. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2004.
    12. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие. М.: Гардарики, 2005. – 584 с.
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.03.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психологическое сопровождение процесса подбора персонала в организации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.